Планирование или ожидание результатов

Это неофициальный ресурс форума. Создан по причине того, что иного места для обсуждения в интернете нет
Правила форума
Этот форум не является официальным. Поэтому не указывайте нас как последнюю инстанцию.

Планирование или ожидание результатов

Сообщение Антон » 18 май 2011, 22:00

Плавно перекочевали из этой http://okavkaze.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=420&start=30 темы, так как в той больше обсуждаем именно проект Асият.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Мик » 18 май 2011, 22:03

ага, ну так вот. значит: вообще эта вся тема - она(на мой взгляд) вырастет из общественного запроса "Как стать конкурентоспособной личностью". Но - при постоянно меняющихся правилах игры - это. безусловно, сложновато. Но можно.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 22:05

Мик писал(а):вообще эта вся тема - она(на мой взгляд) вырастет из общественного запроса "Как стать конкурентоспособной личностью". Но - при постоянно меняющихся правилах игры - это. безусловно, сложновато. Но можно.
Хм, нестандартный логический ход..., а причем здесь терминология?
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Антон » 18 май 2011, 22:10

Что касаемо "математического ожидания" - увы ум гуманитарный, поэтому не могу уложить в свой мозг. Когда человек пишет диссертацию он ставит перед собой несколько иную цель. Если эксперимент не удался, то и диссертация его не удалась :)

Допустим, покупаю я пакет семян огурцов. Высаживаю их на грядку. Я ожидаю, что вырастет ну очень много огурцов. Выращиваю. А не учёл, что выбрал место не то, год оказался засушливым, оказались проблему с водой. И получаю два ведра вместо ожидаемых тонн.

А если я планирую, то на бумажечке пишу:
1 пакет семян
max результаты - 10 вёдер продукта. условия: умеренная погода, наличие воды, правильный выбор места.
min результаты - 2 ведра продукта. условия: плохая погода, перебои с водой и т.п.

То есть при планировании я начинаю выяснять условия и причины. Я вычитываю показатели, которые мне необходимы для достижения max результата. А для молодёжного гранта пагубно "ожидать результатов", так молодой человек и не будет ни о чём задумываться, планировать и высчитывать риски.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Антон » 18 май 2011, 22:12

cfarer писал(а):
Мик писал(а):вообще эта вся тема - она(на мой взгляд) вырастет из общественного запроса "Как стать конкурентоспособной личностью". Но - при постоянно меняющихся правилах игры - это. безусловно, сложновато. Но можно.
Хм, нестандартный логический ход..., а причем здесь терминология?


А не думал, что можно словом ой как воспитывать личность? Если бы у нас вся страна не ожидала хорошей жизни, а планировала её, то было бы легче жить.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 22:16

Антон писал(а): Я вычитываю показатели, которые мне необходимы для достижения max результата. А для молодёжного гранта пагубно "ожидать результатов", так молодой человек и не будет ни о чём задумываться, планировать и высчитывать риски.
Ты считаешь, что молодежные гранты подразумевают участников с iq40?? И это песочница??
Твой пример соответствует, имхо, "экономическому" проекту, когда необходимо закладывать риски.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Мик » 18 май 2011, 22:19

а у нас "клин пойман",. извините за выражение, в коллективной мыследеятельности как основе взаимодействия важна помимо Идеи и Потребности-Проблемы на которую направлена сумма действий проектной команды, еще важна и согласованность честных действий. Но когда с юных лет в сознании "клином" стоит и витает фраза "Все упирается в деньги", то получив некую небольшую или большую сумму(все относительно) руководитель Идеи зачастую просто не умеет Соподчинять детали и кадры(человеческие ресурсы). Сугубо субъективные сложности, а не материально-технические. Ведь в школьно-студенческой практике обычное дело выполнять прежде всего ретрансляторную функцию по отн. к знаниям. Прочитал, выучил, перессказал.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 22:21

Антон писал(а): А не думал, что можно словом ой как воспитывать личность? Если бы у нас вся страна не ожидала хорошей жизни, а планировала её, то было бы легче жить.
Предлагаешь поменять общепринятую лексику??

Ты знаешь, некоторые пациенты ваще словари собственного языка выдумывают и отказываются с докторами на другом общаться :lol: Пример для подражания? ;)
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение Мик » 18 май 2011, 22:23

cfarer писал(а):
Мик писал(а):вообще эта вся тема - она(на мой взгляд) вырастет из общественного запроса "Как стать конкурентоспособной личностью". Но - при постоянно меняющихся правилах игры - это. безусловно, сложновато. Но можно.
Хм, нестандартный логический ход..., а причем здесь терминология?

как любил говорить профессор Раченко И.П.(НОТ) - "главное, чтобы Был Вопрос - ответ мы всегда найдем вместе". Ну, а вы прекрасно знаете , как относятся у нас к тем, кто в конце урока или лекции слуйно(вдруг) решил задать вопрос. А потому что в самой парадигме и методике обучения не очень то и закладываются интерактивные формы.

Мик
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 17:39
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Планирование или ожидание результатов

Сообщение cfarer » 18 май 2011, 22:29

Мик писал(а):Но когда с юных лет в сознании "клином" стоит и витает фраза "Все упирается в деньги", то получив некую небольшую или большую сумму(все относительно) руководитель Идеи зачастую просто не умеет Соподчинять детали и кадры(человеческие ресурсы).
Так во всем мире все в них, проклятые, упирается. И ниче... все делают проекты. А если у руководителя идеи в "зобу дыханье спирает" от денег и он не может "собрать мысли в кучку", то надо или идти к психотерапевту, или не заниматься проектами.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

След.

Вернуться в Машук-2011



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.