Кавказские игры-2011. «Нужно открыть россиянам Кавказ…»

Форум о спорте, спортсменах и спортивной жизне Кавказа

Кавказские игры-2011. «Нужно открыть россиянам Кавказ…»

Сообщение Антон » 06 окт 2011, 22:39

В рамках II регионального фестиваля “Кавказские игры” состоялась встреча полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина с молодежным активом северокавказских субъектов. В заседании “круглого стола” приняли участие также министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, главы республик и представители полпредства РФ в СКФО.
Первым обсуждался вопрос поддержки молодых предпринимателей. Сабина Табулова из Карачаево-Черкесии презентовала свой проект “Центр развития молодежного предпринимательства”, к слову, отмеченный грантом на форуме “Машук-2011”. Созданный в рамках целевой программы, он направлен на популяризацию предпринимательской деятельности в республике и предполагает бесплатное обучение и всяческую информационную помощь начинающим бизнесменам. Сейчас проходит анкетирование молодых людей для выявления тех из них, кто желает открыть свое дело. На сегодняшний день уже более ста человек вызвались пройти обучение в центре.
Председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи Ольга Казакова, в свою очередь, рассказала, что подобный опыт уже имел место в Ставропольском крае. Двадцать из сорока выпускников “Школы молодых предпринимателей” открыли свой бизнес. “А это высокий показатель, который говорит о результативности подобных начинаний”, - заключила она.
Другой представитель Карачаево-Черкесии, руководитель республиканской общественной организации “Интеллектуально-творческое общество молодежи” Азамат Тлисов поднял вопрос интеграции кавказской молодежи. И, отведя важную роль в этом деле молодежным форумам, попросил делегировать ребят из СКФО на все, имеющие статус всероссийских: “В прошлом году проходило 38 таких форумов. На многие мы, к сожалению, не смогли поехать”.

Александр Хлопонин положительно отнесся к словам Тлисова, но отметил: “Мы должны работать и в другом направлении, не только самим разъезжать, но и привлекать других на Северный Кавказ. Нужно открыть Кавказ россиянам, показать, что он гостеприимен, радушен и безопасен”.

Тут же участники встречи подняли проблему созданного федеральными СМИ негативного образа Кавказа. “Вот в Ингушетии проходил форум “Таргим-2011”, - приводил пример представитель солнечной республики. - Участвовало около четырехсот человек. Были ребята из Швеции, Финляндии, Молдовы, Украины и т.д. Хорошее мероприятие? Без сомнения. Мы приглашали все телевизионные каналы. Никто не приехал. А если вдруг кого-нибудь убьют или взорвется что-то, сразу приедут, и приглашать не надо”.

- Не надо впадать в такие крайности и все сваливать на СМИ, - не согласился полпред. - Создавайте такие культурные и спортивные мероприятия, которые будут интересны и значительны. Тогда и центральное телевидение будет приезжать.

В программу “Кавказских игр” в следующем году войдут олимпийские виды спорта, а это, безусловно, поднимет престиж соревнований. И уровень “Машука-2010” не сравнить с уровнем “Машука-2011”: в этом году на гранты выделены 100 миллионов рублей. А это огромные средства. Сделано и делается очень многое. За последние два года государство заметно “развернулось” в сторону молодежи. Верный вектор задан. Теперь мы рассчитываем, что существенный вклад внесет со своей стороны и молодежь. Занимайте активную гражданскую позицию, участвуйте в выборах, будьте инициативны. Все ваши хорошие начинания руководство Российской Федерации будет поддерживать, - пообещал он в конце встречи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Репортаж с фестиваля подготовили
Лариса Николаева, Олеся Мхце, Людмила Осадчая, Полина Семенченко, Фатима Биджиева, Татьяна Иванова, Раиса Полонская. Автор фото: М. Жаров
Газета "День Республики от 4 октября 2011 г.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Спортивный Кавказ



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

. cron