Кавказские игры-2011. Как семь цветов радуги...

Форум о спорте, спортсменах и спортивной жизне Кавказа

Кавказские игры-2011. Как семь цветов радуги...

Сообщение Антон » 06 окт 2011, 22:42

В этот день было что посмотреть и возле “Нарта”. Здесь развернулись подворья семи регионов Северо-Кавказского федерального округа. Заливистые мелодии гармоник, темпераментная дробь барабанов и бубнов, ароматы фирменных блюд кавказской кухни во всем ее многообразии... Словно семицветье небесной радуги, здесь перекликались языки и традиции, этнография и народные ремесла, обычаи и танцы, в чем-то схожие, в чем-то разнящиеся, но по-своему дополняющие понятие “кавказец”.

Дагестанский годекам (почетное место), который венчал обширный деревянный подиум, дал возможность даже издалека прикоснуться к уникальной красоте этой горной республики, воспетой Расулом Гамзатовым в своих произведениях. Ретроспективу Дагестана в полной красе отображали монументальные декоративные панно на заднем плане подиума: старинный аул Чох, возникший 1600 лет назад и имеющий богатую историю, город Дербент, начинающий свое летоисчисление с 438 г., сторожевые мечети, башни, свидетели многих воин и походов народного полководца Шамиля, картины быта многотрудной жизни в саклях, прилепившихся к горам... Дагестан - страна ремесел. Как отметил заместитель министра культуры республики Дагестан Магомед Расулов, показывая изделия современных дагестанских мастеров, время меняет приоритеты, но именно верность традициям сохранила многие аспекты дагестанской культуры. Фестиваль “Кавказские игры” - это замечательный повод продемонстрировать братским республикам лучшее, что привезли кубачинские, балхарские, табасаранские, унцукульские мастера. Любуемся роскошной подарочной посудой из кубачинского серебра, но тут отвлекают головокружительные трюки канатоходцев, а приветливые повара просят отведать только что сваренный хинкал и другие яства.

Но мы уже спешим в Ингушетию, где экскурсия в национальном подворье начинается с кулинарной темы. В огромном 200-литровом котле варится дилла (шорпа), рядом повара колдуют над дулх-халтам (мясо с галушками), чапилг (лепешки с сыром). На обширной выставке народных ремесел заметно выделяются ковровые изделия, скорее, вытканные картины народной мастерицы Розы Тангиевой, лауреата многих международных конкурсов. Это - поистине тонкая ювелирная работа, где каждая цветная ворсинка, что мазок маститого художника, органично вплетена в пейзаж или портрет. Среди множества изделий ингушских мастеров из горного хрусталя, керамики, художественной ковки по металлу, пожалуй, самыми достопримечательными оказались вещи, сделанные из рыбьей кожи: портмоне, футляры для очков, ремни. Это поистине инновационное изобретение Ахмеда Шадиева на Кавказе не имеет аналогов. Автор разрабатывал его семь лет!

Оказывается, рыбья кожа в несколько раз прочнее кожи змеи и страуса, изделия из нее не изнашиваются на протяжении многих лет, не теряют своих визуальных качеств и присущей только им удивительной фактуры.

У подворья Кабардино-Балкарии бравые казаки из Прохладненского района, поглаживая усы, чинно зазывали гостей. “Милости просим до нашего база!” Кабардино- Балкария, как и другие кавказские республики отличается хлебосольством. В доме каждого кабардинца, балкарца и казака путника накормят и обогреют. Однако угощение не одинаково для всех. К примеру, у кабардинцев и балкарцев женщинам вместо хмельного национального напитка - бозы или махсымы, нальют сладкий чай. Мужчинам - наоборот. Для случайного гостя не готовят национальную халву, но ее обязательно поставят на стол, если о визите было известно заранее. Во дворе Кабардино-Балкарии, где была представлена кухня трех народов, столы, как и везде, ломились от яств, одновременно жарились на углях шашлыки, люля-кебаб, пеклись тонкие балкарские хычины. Нельзя было равнодушно пройти на выставке народного творчества мимо роскошных национальных платьев мастерицы Мадины Хацукаевой.

Пожалуй, в мире высокой моды национального костюма слава вышеназванной мастерицы не уступает славе ее осетинской коллеги Изольды Гогичаевой, изделия которой были выставлены в национальном дворе РСА-Алании. Изольда шьет не только осетинские, но и кабардинские, карачаевские, балкарские платья, расшитые золотом, стразами, жемчугом, бисером. В осетинском дворе был поставлен шатер с надочажной цепью, издревле олицетворяющий святыню семейного очага. Человек, приблизившийся к очагу и прикоснувшийся к надочажной цепи, становился близким семье, если даже до этого был врагом. Осетины всегда славились своими музыкантами, об этом говорят хотя бы имена великих дирижеров Вероники Дударовой и Валерия Гергиева. Поэтому неслучайно на выставке были представлены наиболее популярные народные инструменты, которые производит ООО “Фандыр” в индивидуальном ручном исполнении. В осетинской кухне особое предпочтение отдается пирогам с разной начинкой, и тот, кто хоть однажды попробовал их, непременно полюбит это кулинарное чудо с изысканным вкусом.
Чеченский двор поразил тем, что народные ремесла здесь демонстрировались в процессе работы. К примеру, кузнечных дел мастера у горна калили и плавили металл, ковали подковы и дарили их на счастье подходившим гостям. Тут же были выставлены готовые вещи - шашки, сабли, кортики. Здесь, разумеется, подолгу останавливалась сильная половина посетителей чеченского двора. Рядом трудились гончары, на глазах изготавливающие из глины на гончарном кругу миниатюрные глиняные горшочки, фигурки зверей. Кружились здесь, как и во всех дворах, танцевальные пары, разыгрались национальные обряды в хореографической сюите “Праздник в ауле”, где был задействован госансамбль “Вайнах”, продолжатель традиций незабвенного Махмуда Эсамбаева. А канатоходец Усман Дадаев, заслуженный артист Ингушетии и народный артист Чеченской Республики, на высоте в прямом и переносном смысле своими цирковыми трюками довершал феерию.

А вот и наш двор. Кулинарные и экспозиционные подробности я опускаю, - Карачаево-Черкесия, где была представлена культура пяти основных народов республики, в течение всего светового дня в полной мере раскрыла идеи куначества в театрализованных постановках. Здесь распорядителями выступили старейшие и колоритные артисты театров: Борис Уртенов, Маталио Абдоков, Евгений Шакиров, Магомед Утемисов, Иналь Мазов. В роли ряженого - Теке, артист республиканского театра Борис Гочияев как всегда искрился юмором и заводил публику. Старинный и мудрый обряд аталычества, служивший скрепом народов Кавказа, независимо от социального положения и национальной принадлежности, в наши дни вновь обрел второе дыхание. Издревле мудрые кавказские князья отдавали своих малолетних сыновей на воспитание в простые семьи, чтобы они познали крестьянский труд, научились говорить на языке соседей, внедрились в народную жизнь. Все эти качества, заложенные в детстве и отрочестве, необходимы потом человеку, вершащему судьбы земляков. Этот обряд со всеми ритуалами показали абазинский и казачий дворы. Ногайский двор продемонстрировал обряд укладывания младенца в колыбель, черкесский - выход невесты на люди, карачаевский двор, организовал массовый той, где звучали мелодии и песни народов республики, подносилось угощение гостям.

Подворье Ставрополья, обнесенное плетнем с подсолнухами, восхитило всех, кто заходил туда, своим размахом и во всей красе продемонстрировало благоденствие и достаток соседей. Что ж, славы и природного богатства этому уголку земли российской не занимать, не даром Ставрополье считается житницей великой державы. Как сказал заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Шиняк, на “Кавказхские игры” приехала 95 человек, а потрудиться над оформлением этого подворья пришлось три дня, где большую поддержку оказали коллективные фермерские хозяйства агропромышленного комплекса. “Несомненно, подобные фестивали и праздники кроме консолидации народов демонстрируют широкие возможности регионов как площадки для делового общения и удачного бизнес-диалога”, - отметила Г. Шиняк.

Репортаж с фестиваля подготовили
Лариса Николаева, Олеся Мхце, Людмила Осадчая, Полина Семенченко, Фатима Биджиева, Татьяна Иванова, Раиса Полонская.
Газета "День Республики от 4 октября 2011 г.

За это сообщение автора Антон поблагодарил:
Мик
Рейтинг: 25%
 
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Спортивный Кавказ



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.