Кавказские игры-2011. А попрыгать? А полетать?

Форум о спорте, спортсменах и спортивной жизне Кавказа

Кавказские игры-2011. А попрыгать? А полетать?

Сообщение Антон » 06 окт 2011, 22:42

Самых энергичных и увлекающихся собрала вокруг себя спортивная площадка Москомспорта, организованная Министерством спорта России и Департаментом по спорту города Москвы в центре города Черкесска. Лучшие мастера в экстремальных видах спорта показали свое искусство восхищенным зрителям, основную массу которых, конечно же, составляла молодежь.

Велотриал, зародившийся в Испании еще в конце 70-х годов, приобрел мгноголетнюю популярность и в России, привлекая в свои ряды все новых и новых спортсменов. Тем, кому по душе бороться с препятствиями собственными усилиями, этот вид спорта приходится, несомненно, по душе - вот где самореализация выражена так ярко и зрелищно. Какие только “веловыкрутасы” не выполняли триалисты к восторгу собравшихся. Прыжки и акробатические номера, немыслимые виражи и даже фигурные танцы на велосипеде - все это было и не могло оставить равнодушными даже далеких от спорта зрителей. Чемпион России по велотриалу Тимур Ибрагимов и пятикратный чемпион РФ Михаил Суханов выжали все, что можно, из своих двухколесных байков под дружные аплодисменты присутствующих.
Не меньшее удовольствие доставил всем и мотофристайл - действительно захватывающее своей зрелищностью и опасностью экстрим-действо. Пока этот вид спорта еще среди развивающихся, но приверженцев у него уже масса. Сногсшибательные трюки на мотоциклах, исполняемые на большой высоте, не просто завораживают. Когда взмывший ввысь над толпой спортсмен парит в воздухе, держась только за руль, - буквально захватывает дух от подобного полета.

Впервые этот нетрадиционный вид спорта появился, конечно же, в Америке, отделив от обычного мотокросса тех, кому мало было серии показательных прыжков на мотоцикле. Они заменили их одним, но таким, который заставлял зрителей холодеть от страха за жизнь спортсмена и округлять глаза от удивления. Нашлись почитатели такого мотоэкстрима и в России. За несколько лет накопился уже приличный багаж первоклассных элементов для приличного шоу, и многие из показательных прыжков были исполнены для жителей Черкесска в субботу на площадке Москомспорта.

Но и на земле спортсмены нашли чем порадовать всех пришедших на центральную площадь. На большой скорости моторайдеры на своих толстошинных байках изящно выполняли виражи, легко отрывая то заднее, то переднее колесо, и, “галопируя” на вздыбленном мотоцикле, умудрялись одновременно выполнять гимнастические элементы.

А вот почувствовать себя настоящим джолиджампером, встав на забавные, гнущиеся при ходьбе пружинистые ходули смогли многие. Стоило только выразить желание и проявить хоть небольшие способности в освоении этого интересного занятия. Молодежь надевала ходули прямо на площадке и лихо скакала под ободряющие крики друзей и просто сопереживающих. Джолиджампинг достаточно прост в освоении как вид спорта, но дает все необходимые ощущения - скорость, полет, свободу. А это уже больше, чем спорт, это почти стиль жизни. И кто, как не юность максимально тянется к такому? И вот уже на ходули взбирается очередной новобранец. Хохот, шутки и море удовольствия под комментарии ведущего - что еще может сравниться с уникальной возможностью “поэкстримить” у всех на виду в праздничный день?!

- Это просто классно! - общее впечатление юных зрителей от спортивного шоу на площади.- Видя такое, начинаешь всерьез задумываться над тем, чтобы заняться каким-то видом спорта, поднимается “боевой” дух. Подобные фестивали - это намного больше, чем просто спортивные состязания, это выражение отношения Правительства страны ко времени, к людям, в частности, к нам, молодым. После этого верится в лучшее будущее. Огромное спасибо организаторам такого замечательного праздника за яркие незабываемые впечатления!

Да уж, адреналина хватило в этот день всем: и зрителям, и спортсменам. Все, что можно ожидать от любимого вида спорта, получили и те, и другие. А любители уличного баскетбола смогли “поболеть” за приглянувшуюся команду, благо выбор был: девчонки и мальчишки разных возрастных категорий из городских школ под руководством тренера Умара Хубиева продемонстрировали свое умение и получили в конце дня заслуженные поздравления и награды.

Репортаж с фестиваля подготовили
Лариса Николаева, Олеся Мхце, Людмила Осадчая, Полина Семенченко, Фатима Биджиева, Татьяна Иванова, Раиса Полонская.
Газета "День Республики от 4 октября 2011 г.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Спортивный Кавказ



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.