Кавказские игры-2011. «Путь одолеет идущий»

Форум о спорте, спортсменах и спортивной жизне Кавказа

Кавказские игры-2011. «Путь одолеет идущий»

Сообщение Антон » 06 окт 2011, 22:43

В этот день было многолюдно и во Дворце спорта “Спартак”, где собрались юные борцы из разных уголков Карачаево-Черкесии. Организаторы фестиваля “Кавказские игры” приготовили для них приятный сюрприз. Мастер-класс ребятам и их тренерам дал олимпийский чемпион, старший тренер сборной России по вольной борьбе Хаджимурад Магомедов.

Приветствуя ребят и их наставников, именитый спортсмен с теплотой вспомнил, как часто мальчишкой приезжал из Махачкалы в этот самый Дворец спорта, где проходили различные соревнования. Схватки на борцовском ковре были очень жаркими, соперники - сильными. И разве мог в то время юный Хаджимурад предположить, что однажды приедет сюда совсем в ином качестве?!

Ребята слушали олимпийского чемпиона с большим вниманием, и когда началась тренировка под руководством Магомедова, с воодушевлением принялись разминаться. Занятия только набирали обороты, когда к юным борцам прямо в зал пожаловали высокие гости: Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, министр спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталий Мутко, президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили и другие. Понаблюдав некоторое время за тренировкой, гости взяли микрофон.

Ваталий Мутко с удовлетворением отметил, с каким удовольствием, желанием и уже мастерством работают на ковре ребята. Пожелав юным борцам успехов, Виталий Леонтьевич напомнил, что залог успеха - в огромном трудолюбии, и пусть ребятам кажется, что участие и победа в серьезных соревнованиях - это далекая перспектива, на нее нужно работать уже сегодня, каждый день, с полной самоотдачей. Тогда и будет результат. А руководство страны постарается сделать все для того, чтобы у ребят было больше возможностей развиваться. “Мы сегодня с Главой республики Рашидом Темрезовым как раз обсуждали, - сказал Виталий Леонтьевич, - что нужно предпринять для того, чтобы в Карачаево-Черкесии становилось больше дворцов спорта, спортивных площадок, бассейнов и т. д. Спорт нужно развивать, потому что он - двигатель успеха”.

Рашид Темрезов, приветствуя собравшихся в “Спартаке”, подчеркнул, что для юных борцов заниматься сегодня под руководством старшего тренера сборной России - это огромная честь. Он поблагодарил приехавших на фестиваль гостей за ту помощь, которую они оказывают республике в развитии спорта, и особую признательность выразил Федерации спортивной борьбы России, подарившей ребятам новые борцовские ковры, на которых, кстати, мальчишки уже вовсю тренируются.

А Михаил Мамиашвили с удовольствием сообщил, что ковры - не единственный подарок юным борцам Карачаево-Черкесии. И тут же в зал внесли увесистые коробки. Пятьдесят пар новых борцовок и сотня борцовских трико - это еще один “вклад” Федерации спортивной борьбы России в развитие спорта КЧР.
- Братья по ковру, гордые сыны Кавказа, - обратился к ребятам Михаил Мамиашвили. - вы сегодня занимаетесь под руководством великого чемпиона, и вам, наверное, кажется труднодостижимым такой же успех. Но путь одолеет идущий. Слушайте тренеров, любите свое дело, трудитесь, гордитесь своей фамилией, и вы сможете повторить путь чемпиона. Наша национальная сборная всегда отличалась сильными борцами, и мы ждем, что вы станете достойными продолжателями лучших традиций, заложенных предшествующими поколениями спортсменов!

Поблагодарив гостей за теплые слова и подарки, юные спортсмены продолжили тренировку. И нужно было видеть, с каким интересом они следили за каждым движением Магомедова, как охотно, поборов смущение, выходили с ним на ковер, чтобы отработать тот или иной борцовский прием. Старший тренер сборной России был великолепен. За каждым мастерски показанным приемом следовали закрепление ребятами увиденного на практике и разбор ошибок.

- Подобные мастер-классы, конечно же, подстегивают, организуют ребят, - отметил заслуженный тренер России по вольной борьбе Хизыр Черкесов. - А это очень важно в спорте. Важно, чтобы спортсмен увидел цель и шел к ней без лености.

Уже после тренировки мы поинтересовались у Хаджимурада Магомедова впечатлениями, которые произвели на него наши ребята.

- Уровень ребят примерно такой же , как и у наших - в Дагестане, - сказал тренер. -. Физические данные те же. Чувствуется очень хорошая школа - в Карачаево-Черкесии работают сильные тренеры. В Дагестане каждый отец мечтает о том, чтоб его сын стал чемпионом. В Карачаево-Черкесии - не совсем так. И это одна из причин, почему в определенный момент у вас произошел спад в этом виде спорта. Но сегодня ситуация меняется. Борьба вновь развивается. Ваши спортсмены побеждают на крупных чемпионатах. И я, как старший тренер сборной России, этому очень рад, ведь у команды обязательно должно быть будущее. Я желаю вашим юным спортсменам побольше трудолюбия , побольше терпения, потому что любой талант без труда обречен на неуспех. Побольше вам золотых медалей!
И вот - фотография ребят вместе с Магомедовым на память, и мальчишки расходятся по раздевалкам.

- Что меня поразило больше всего на сегодняшней тренировке? Отношение Хаджимурада Магомедова к борьбе, - поделился с нами юный борец из Черкесска Ислам Аркелов. - Удивило, как он выкладывался, как не оставлял без внимания любую деталь. Он просто живет этим!

И только так можно стать чемпионом!

Репортаж с фестиваля подготовили
Лариса Николаева, Олеся Мхце, Людмила Осадчая, Полина Семенченко, Фатима Биджиева, Татьяна Иванова, Раиса Полонская.
Газета "День Республики от 4 октября 2011 г."
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Спортивный Кавказ



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.