Кавказские игры-2011. До свидания, «Кавказские игры»

Форум о спорте, спортсменах и спортивной жизне Кавказа

Кавказские игры-2011. До свидания, «Кавказские игры»

Сообщение Антон » 06 окт 2011, 22:45

Ну вот, самое долгожданное событие этой осени - фестиваль “Кавказские игры” подходит к своему логическому завершению. Все победители уже названы и награды розданы. Осталось поставить последнюю точку, коей станет заключительный масштабный гала-концерт.

Открыл концерт приветственным словом заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Сулейман Вагапов. С пожеланиями удачи творческим коллективам выступил советник министра культуры РФ Лев Дзугаев. И сразу же зазвучал гимн “Кавказских игр”. Притягательная простотой и душевностью песня, наверное, имела не меньший эффект, чем “До свидания, мой ласковый мишка” на закрытии Олимпиады-1980: на глаза наворачивались слезы и бегали мурашки по телу. Но грусть, навеянная гимном, продолжалась недолго. Ее сменили веселье и задор зажигательных выступлений лучших артистов Северного Кавказа.

“Лучшие” - это не просто слова. Сильнейшие хореографические коллективы республик буквально “зажгли” стадион. Какой это был подарок для зрителей: “Алан”, “Вайнах”, “Ингушетия”, “Кабардинка”, “Лезгинка”, “Ставрополье”, “Эльбрус” - вершина танцевального Олимпа Кавказа - вместе здесь и сейчас! Последний раз, кажется, любимцы Терпсихоры собирались в таком составе на гала-концерте “С Россией на века” на кремлевской сцене в Москве. А теперь заслуженные овации сотрясали стены стадиона в столице Карачаево-Черкесии! Вокальные номера тоже отличились “звездным” статусом исполнителей - Алаудин Эсмурзиев (Ингушетия), Заур Алиев (Карачаево-Черкесия), Марина Алиева (Дагестан) и др. известны далеко за пределами своих республик.

Покорили зрителей юные барабанщики (“Ритмы гор”) из Северной Осетии-Алании. Неподражаемы были и дагестанские канатоходцы. Вот балансирует на тонком канате девушка в черной парандже. А в конце пути оказывается, что это и не девушка вовсе, а задорный парень, который скидывает темное одеяние и уже без этой внушительной завесы перед глазами проделывает такие трюки, что просто диву даешься! Да и номер дагестанского танцевального ансамбля тоже был акробатически насыщенным и неописуемо веселым.

Зрители, проникаясь зажигательным действом, происходящим на сцене, тоже стихийно организовывали небольшие танцевальные островки. А также дружно хлопали в ладоши и подпевали любимым песням. Словом, вели себя очень активно. Отчасти и потому, что вечером сгустился туман и было весьма и весьма холодно. Но верные зрители не покидали стадион до самого конца, когда в десять часов вечера небо украсили красочные фейерверки…

Красивое завершение красивого праздника. Немного грустно, но грусть светлая. Будут еще соревнования, победители, концерты, и будет вечно гореть огонь, переданный Прометеем нарту - символ мира и благоденствия на всем Северном Кавказе.

Репортаж с фестиваля подготовили
Лариса Николаева, Олеся Мхце, Людмила Осадчая, Полина Семенченко, Фатима Биджиева, Татьяна Иванова, Раиса Полонская.
Газета "День Республики от 4 октября 2011 г."
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Вернуться в Спортивный Кавказ



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.