Страница 1 из 1

Памятник на месте дуэли М.Ю. Лермонтова

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 15:19
Антон
Изображение Координаты:
44.059028°, 43.077083°


Изображение Адрес:
Памятник расположен на западном склоне г. Машук в районе где в 1841 г. произошла дуэль поэта М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. Территориально памятник расположен в г. Пятигорске


Изображение Как добраться:
- Общественным транспортом: автобусом №223 от ж.д. вокзала до остановки "Лермонтовский разъезд"; любым маршрутным такси от Верхнего рынка, проходящим мимо остановки "Лермонтовский разъезд"; трамваем №№ 2, 4 до конечной остановки и далее вверх по улице им. 295 стрелковой дивизии; трамваем №№ 7 и 8 до остановки "Универсам" далее через подземный переход и вверх по пр. Калинина; пешком по кольцевой дороге или многочисленным тропам в лесу.

Изображение
Дорога от пилонов вверх до Поляны песен. За сосновыми посадками поворот налево к месту дуэли


Изображение Наличие парковки:
Имеется большая парковка ниже памятники. Парковка осуществляется в отмеченных местах. Имеются знаки, запрещающие стоянку в определённый местах. Иногда работают эвакуаторы. В выходные и праздничные дни парковка занята, место найти сложно.


Изображение Режим работы:
Круглосуточно. В зимнее время на дороге на подъёме возможно образование наледи. По вечерам парковка перед памятником служит местом сбора шумной молодёжи, что не прибавит положительных впечатлений


Изображение Что посмотреть:
Каменный монумент в виде стелы, установленный в 1915 г. В шаговой доступности Поляна песен с красивым видом на г. Бештау и Пятигорск, Перкальские скалы.


Изображение Меры предосторожности:
Во время проведения городских мероприятий на Поляне песен подъезд к памятнику может быть закрыт.




В 1878 г. пятигорские фотографы А.К. Энгель и Г.И. Раев положили камень, на месте, где по рассказам старожилов, произошла дуэль М.Ю. Лермонтова с Н.С. Мартыновым. 15 июля 1881 г. по поручению А.М. Байкова здесь установлен скромный обелиск из машукского камня, на котором была высечена надпись «Михаил Юрьевич Лермонтов. 15 июля 1841 г.». В 1901 г. на месте камня была возведена дощатая конструкция в виде полукруглой ограды с пятиметровой тумбой на которой был установлен гипсовый бюст М.Ю. Лермонтова работы Л.К. Шодкого. Зимой 1907 г. памятник был разрушен вандалами. В 1908 г. по проекту Л.К. Шодкого возведён новый постамент с прежним бюстом. По окончании курортного сезона всю конструкцию разбирали. Весной 1915 г. по проекту архитектора Б.М. Микешина был возведён современный памятник из кисловодского доломита. Приёмная комиссия Управления вод попросила автора сделать ограду вокруг памятника, но он отказался. Тогда были приглашены скульпторы Л.А. Дитрих и В.В. Козлов для исправления дефектов вновь возведённого памятника и устройство вокруг него ограды. Ограда представляла собой столбики с цепями и фигуры грифов на углах. Памятник был открыт 15 июля 1915 г.

В советское время на памятнике периодически появлялись надписи несознательных отдыхающих. 27 июля 1938 г. на месте дуэли М.Ю. Лермонтова установлена доска с текстом о событиях поединка. Текст был составлен В.А. Мануйловым и отредактирован А.Н. Толстым. С 1991 года обелиск не претерпел изменений.

В 2000 году произведены последние реставрационные работы, когда историческая справка на стеле заменена на мемориальную доску из мрамора.

По состоянию на июль 2007 года состояние монумента и прилегающей территории было следующим: «Зеленые насаждения 50-х годов XX века, составлявшие когда-то единую дендрологическую цветовую композицию, находятся в неухоженном, искаженном состоянии. В мае 2007 года в одну из елей ударила молния, сильно повредив ствол дерева… Покрытие площадки местами разрушено. Автомобили беспрепятственно подъезжают к памятнику. Около памятника ведется несанкционированная торговля сувенирами. Туалет в западной части площадки не работает. Непосредственно к памятнику подъезжают свадебные процессии, нарушая покой траурного места».

В 2008 году благоустроена территория вокруг обелиска: положена новая тротуарная плитка, восстановлено освящение, разбиты новые клумбы. В хорошем состоянии.

Несколько зимних фотографий с места, где установлен памятник в районе места дуэли М.Ю. Лермонтова

Изображение
Может показаться, что все приехали к Лермонтову. У памятника было все два-три человека

Изображение

Изображение
Прямо настоящая зима

Re: Памятник на месте дуэли М.Ю. Лермонтова

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 15:22
Антон
Изображение
Все ели в сквере перед памятником отличаются друг от друга. В инее они особенно очаровательны

Изображение

Изображение

Re: Памятник на месте дуэли М.Ю. Лермонтова

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 15:23
Антон
Изображение

Изображение
После благоустройства территория выглядит даже очень прилично

Re: Памятник на месте дуэли М.Ю. Лермонтова

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 18:22
Антон
Изображение
Один из вариантов памятника на месте дуэли М.Ю. Лермонтова. Фото до 1915 г.

Re: Памятник на месте дуэли М.Ю. Лермонтова

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 18:27
Турист