Страница 1 из 1

Пушкинские ванны в Пятигорске

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 15:30
Антон
Комплекс зданий построен в 1901-1902-х годах по проекту гражданского инженера Н.В. Дмитриева. Строительство велось техническим товариществом «Н. Дмитриев и Б. Правдзик», под надзором архитектора И.И. Байкова, а позже А.Н. Клепинина, который являлись представителями Управления Вод. Гражданский инженер Б.К. Правздик занимался проектом оборудования ванн. Верхний женский корпус начал действовать в 1901 году, нижний мужской вначале курортного сезона 1 мая 1902 года .

До революции 1917 года Ново-Сабанеевские ванны являлись лучшим по комфортабельности и технической оснащенности лечебным учреждением города.
Уже на фотографии 1916 г. видны потери лепных украшений над входом нижнего здания ванн. К 1930 году (по другим сведениям ванны были переименованы в 1924 году в честь 125-летия со дня рождения А.С. Пушкина ) ванны Ново-Сабанеевские ванны были переименованы в Пушкинские.
Комплекс зданий в середине 2000-х годов пришел в упадок.

Ввиду малых посещений и изношенности основного оборудования, верхнее здание ванн было закрыто. За годы простоя здание пришло в предаварийное состояние. Утрачена бетонная декоративная балюстрада на крыше главного входа. В 2007-08 годах на стенах козырька и восточного фасада появились граффити. Несколько лет назад, произошла авария трубопровода в подвале, в результате чего в течение двух недель был затоплен подвал. Это привело к выходу из строя оставшегося оборудования и нарушению целостности фундамента. Испорчена деревянная дверь главного входа, выбита стекла из окон. Постепенно пропадает лепнина с фасадов. Внутри здания выбиты двери, демонтировано основное оборудование. Стены, подвергшиеся атмосферному влиянию (внутри здания не действует отопление) пришли в негодность.

Нижнее здание Пушкинских ванн используется по назначению, в этой связи ее состояние поддерживается в удовлетворительном состоянии.
Бювет источника №14 с начала 2000-х годов не действует. Здание бювета не имеет стекол, без присмотра подвергается разрушению.

Свежие фотографии разрушающегося Верхнего корпуса Пушкинских ванн, бювета минеральной воды и Нижнего корпуса, который вроде бы ещё действует

Изображение

Изображение
Верхний корпус

Re: Пушкинские, бывшие Ново-Сабанеевские ванны

СообщениеДобавлено: 22 фев 2015, 15:32
Антон
Изображение
Недействующий бювет минеральной воды у нижнего корпуса Пушкинских ванн

Изображение
Вход в ванны. Интересно, когда была утрачена старинная дверь ?!

Изображение
Лепнина на фасаде здания

Re: Пушкинские ванны в Пятигорске

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 18:25
Антон
Изображение
Ново-Сабанеевские ванны

Re: Пушкинские ванны в Пятигорске

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 18:12
Турист

Re: Пушкинские ванны в Пятигорске

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 22:12
Антон
К сожалению, состояние Пушкинских ванн ухудшается. Второй год они бездействуют и продолжают разрушаться. Неужели они повторят судьбу Главных нарзанных ванн в Кисловодске и Островских ванн в Железноводске?

Изображение
Парадный вход в нижний корпус

Изображение
Заметны утраты лепнины

Изображение
Бювет минерального источника изрядно потрепался

Re: Пушкинские ванны в Пятигорске

СообщениеДобавлено: 10 фев 2018, 22:15
Антон
Изображение
Парадная дверь в верхний корпус бывших Пушкинских ванн сохранилась, но находится к плохом состоянии

Изображение
Старинные решётки привыкли красить в чёрный цвет. Однако богатый орнамент чугунной красоты лучше всего просматривается в ярких цветах. Может быть так и в старину красили?