Реконструкция пятигорских скверов

Город-курорт, со столичным статусом которого никто не может смириться, даже сами жители Пятигорска

Re: Тропа на вершину Машука

Сообщение cfarer » 18 авг 2016, 00:15

Антон писал(а):Отмеченная мной тропа пройдена лично. Она указывается в разных источниках и путеводителях, но рубежа веков. Начало тропы сохранилось и сейчас.
А, догнал, о чем ты.

В принципе, сохранилось не только начало тропы. Следы старой тропы хорошо просматриваются на всех открытых участках, даже у вершины.
Раньше она там тоже не прямо шла.
Изображение

Вот тебе и "эволюция извилистости", и "примета времени". :D
Видимо, такая практика была, а в советское время стали уже напрямую бить.
Изображение

Но этой тропы не было во времена Бернардацци. Это уже вторая половина-конец ХIХ века.
Если название восходит ко времени архитекторов, то скорее надо ориентироваться на карты 30-40-х.
Хотя, фиг его знает, откуда это название выдрали...

Антон писал(а):В конце первого подьема стояла беседка "На полдороги". Мне кажется, что о ней шла речь в новости.
Еще раз перечитал заметку... а где там про беседку "На полдороги"? :shock:
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Реконструкция пятигорских скверов

Сообщение Антон » 18 авг 2016, 17:33

В заметке нет информации о беседке. Это я добавляю, что на тропе, которую отметил я была беседка. Думаю, что неблагодарное дело выяснять то, что думали неосведомлённые люди. Будет хорошо если что-то восстановят. А пусть называют хоть по имени главы города.

Извилистость дорог была обусловлена удобством, чтобы уменьшить уклоны. Когда в советские годы тропы забросили, то народные тропы пролегли ровно через скалы, камни и овраги. По дореволюционным тропам поднималась на лошадях и на осликах. Понятно, что абы какую тропу не сделаешь.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Реконструкция пятигорских скверов

Сообщение cfarer » 18 авг 2016, 19:46

Антон писал(а): Думаю, что неблагодарное дело выяснять то, что думали неосведомлённые люди. Будет хорошо если что-то восстановят. А пусть называют хоть по имени главы города.
С одной стороны - да. А с другой - никогда не слышал такого названия. Не с потолка ж они его взяли?
Если дорога с карты связана с архитекторами, то интересно знать историю и где примерно шла.

Кста, покопался в компе - по состоянию на 1856 - тропа от Михайловской заканчивалась здесь:
Изображение
Подъем на вершину пробили уже позже.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Реконструкция пятигорских скверов

Сообщение Антон » 19 авг 2016, 11:43

Кто-то из краеведов брякнул, вот и пошло. Я как-то писал о тропе, которую устроили в 1850-е гг. По ней курортников поднимали на осликах. Правда, подробностей у меня нет.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Пред.

Вернуться в Пятигорск



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

.