Страница 1 из 2

Реконструкция пятигорских скверов

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013, 23:30
Антон
В ближайшее время грядёт реконструкция пятигорских скверов. Мы привыкли к тому, что при реконструкции скверы, парки, бульвары и вообще зелёные насаждения перестают существовать. На их месте появляются магазины, кафе и офисы. Однако встал вопрос о святом для любого пятигорчанина месте - о парке "Цветник". С 2007 г. в подвешенном состоянии находится проект реконструкции, который для горожан почему-то недоступен. Возможно мы просто плохо искали. Однако имеются слухи, которые стоило бы подтвердить или опровергнуть. А слухи доносят нам то, что в парке предполагается строительство. И без этого часть парка "откусили" под стоянку, а в южной части как бы невинно вокруг трансформаторной будки выросла бетонная будка непонятного назначения.

Администрация через телевидение обратилась к жителям города с обращением предлагать свои планы реконструкции. Может стоит воспользоваться этим шансом?

Смотреть примерно с 6 мин. 36 сек.

Клумбы на ул. Дунаевского

СообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 21:21
Антон
Не совсем скверы, и совсем не скверы. Клумбы перед зданием Горэлектросети

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Т.н. тропа Бернардацци

СообщениеДобавлено: 15 авг 2016, 11:37
cfarer
Последнее время, что ни краеведческая новость, то сюрприз...
То таинственный водопад, :mrgreen: то не менее загадочная, призрачная "тропа Бернардацци":
_http://www.interfax-russia.ru/Moscow/main.asp?id=753746

Изображение
Реконструировать, конечно, надо. Это радует. И туристов завлекать тоже надо.

Но, стесняюсь спросить, а что, собственно, обследовали эксперты???

Re: Т.н. тропа Бернардацци

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 00:09
Антон
Думаю, что никакого реального обследования не было. Не так уж и сложно догадаться, что пятигорский терренкур уничтожен три десятилетия назад. Видел в интернете как-то дискуссию насчёт т.н. тропы Бернардацци. Не могу сказать, что имелось в виду, и тем более, что под этим подразумевали эксперты. Почему-то на уме только пешеходная тропа от Михайловской галереи, которая к братьям не имеет отношения.

В новости главное, что обратили внимание. Не уверен, что будет большой эффект, но надеюсь какие-то движения произойдут.

Re: Т.н. тропа Бернардацци

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 00:10
Антон
Хотя для восстановления терренкуров нужно не только постелить плитку и восстановить освещение. Также необходимо убрать транспорт с дорог в курортной зоне

Re: Т.н. тропа Бернардацци

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 12:00
cfarer
Антон писал(а):Думаю, что никакого реального обследования не было. Не так уж и сложно догадаться, что пятигорский терренкур уничтожен три десятилетия назад. Видел в интернете как-то дискуссию насчёт т.н. тропы Бернардацци. Не могу сказать, что имелось в виду, и тем более, что под этим подразумевали эксперты. Почему-то на уме только пешеходная тропа от Михайловской галереи, которая к братьям не имеет отношения.
Ну, ежели судить по некоторым старым картам, то имелась только 1 тропа, которая шла со стороны собственно города на вершину и выглядела как пристойная, но извилистая грунтовка. Думаю, что было примерно так:
Изображение

Конечно, метровая точность при анализе таких карт весьма затруднительна. Но общий расклад понять можно.
Уже к началу ХХ века, тропа утрачена. Возможно, что какое-то время сохранялся лишь небольшой фрагмент в р-не вершины, но потом и он исчез.

Cомневаюсь, что г-да Эксперты, лазали по энтим буеракам. :mrgreen:

Просто стало интересно, какой объект будет теперь носить гордое названиe "тропа Бернардацци"? :P

Re: Т.н. тропа Бернардацци

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 15:16
Антон
На основе какой карты делал наложение? Вообще, участок в левой части изображения там где склон, свободный от леса пересечён геологическими траншеями, не пригоден для подъёма. Да и начало участка по ельнику проще пройти по ныне существующему гребню, чем через весьма сомнительный пейзаж. А как ты думаешь, почему тропа в привершинной части делает большое количество петель? Мне кажется, что в этом месте склон начинает выравниваться.

Re: Т.н. тропа Бернардацци

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 15:23
Антон
Могу предполагать, что речь шла об этой тропе

Изображение

Не берусь утверждать о её направлении после зигзагов по склону

Re: Т.н. тропа Бернардацци

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 19:22
cfarer
Антон писал(а): А как ты думаешь, почему тропа в привершинной части делает большое количество петель?
Возможно, дорога петляла, отчасти специально, чтобы ее не смыло со склона, а значит уклон там все-таки был. Заканчивалась она у памятника персидского принца, который, вероятно, на том отрожке и находился. Как тогда называлась эта грунтовка, был ли ли она местами подмощена или прорублена, я не знаю, но другой подходящей просто нет на карте.
И точнее ее, вряд ли, вычислишь. Рельеф Машука нанесен схематично, а сама дорога, скорее всего, глазомерно. Я поэтому и не люблю картографию по 40-е включительно - многое на глазок рисовали.

Вот примерное совмещение старой карты с ГШ.
Изображение

Городская часть вычерчена четко, а рельеф, был им нужен только как основа. Ну и он, конечно, изменился: оползни, хоз.работы, эрозия почв, облесение склонов.
Что тогда было на месте траншей - без понятия, если никак она там идти не могла, то значит чуток подвинуть надо трек. Навскидку не помню, что там.
Возможно, что она и шла где-то ближе к хребтику.

Антон писал(а):Могу предполагать, что речь шла об этой тропе
А энта с какой карты?

Re: Тропа на вершину Машука

СообщениеДобавлено: 17 авг 2016, 21:26
Антон
Отмеченная мной тропа пройдена лично. Она указывается в разных источниках и путеводителях, но рубежа веков. Начало тропы сохранилось и сейчас. В конце первого подьема стояла беседка "На полдороги". Мне кажется, что о ней шла речь в новости.