Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

о северо-кавказском федеральном округе

Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение Антон » 05 июн 2011, 20:56

Очень жадл сюжета в "Вести в субботу" с нашим полпредом А.Г. Хлопониным. В связи с тем, что подобные выступления бывают крайне редко, очень интересно посмотреть, что же будет сказано.

Советую посмотреть http://www.vesti.ru/videos?vid=340177

Хотелось бы услышать Ваши мнения. По мне, так уверения о том, что через три-четыре года на Кавказе ситуация кардинально изменится, мне не показались сколько-нибудь убедительными. Видно, как полпреду сложно, даже по словам иногда сложно сказать.

Видно, что сюжет является очередной обнадёживающией весточкой. Для кого-то это может и сработает. Однако всё меньше людей сидят и надеяться на лучшее.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение cfarer » 05 июн 2011, 21:37

Это на Габулу подъемники строят? Район Лунной поляны? Мельком показали - не понял, а сам там давнненько не был. Ну, капец, блин! Было практически единственное место относительно нетронутой природы, где в горах можно было пить воду прямо из речек - теперь не будет.
Имхо, пускать орды туристов в Архыз - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Это должен быть ЗАПОВЕДНИК С ОГРАНИЧЕННЫМ ТУРДОСТУПОМ. Т.е. туризм по экологическим тропам, стандартизированным маршрутам и никаких удобств, жизнь в палатках, за мусорение - большие штрафы.
Хана, короче. Неужели им засранных Домбая, Теберды и Приэльбрусья мало? Нет, в Архыз и Гоначхир свои ручонки загребущие тянут!
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение Антон » 05 июн 2011, 21:50

cfarer писал(а):Это на Габулу подъемники строят? Район Лунной поляны? Мельком показали - не понял, а сам там давнненько не был. Ну, капец, блин! Было практически единственное место относительно нетронутой природы, где в горах можно было пить воду прямо из речек - теперь не будет.
Имхо, пускать орды туристов в Архыз - ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Это должен быть ЗАПОВЕДНИК С ОГРАНИЧЕННЫМ ТУРДОСТУПОМ. Т.е. туризм по экологическим тропам, стандартизированным маршрутам и никаких удобств, жизнь в палатках, за мусорение - большие штрафы.
Хана, короче. Неужели им засранных Домбая, Теберды и Приэльбрусья мало? Нет, в Архыз и Гоначхир свои ручонки загребущие тянут!


Я точно не могу сказать где именно, но очень что-то родное. Если заметил, то в сюжете репортёр задал вопрос про судьбу Архыза. Он сказал такую вещь, которую пока ещё не позволяли себе дикторы центральных ТВ. Он говорит о Приэльбрусье и произносит - он уничтожен, - не постигнет ли такая судьба и Архыз. Ведь это факт. Всё предпринимательство в Приэльбрусье уничтожено, туризм стал. Всё, нету курорта. Однако реакция почему-то была какая-то очень уж спокойная.

Горестно смотреть как уничтожают Архыз. Именно ограниченный доступ необходимо было создать для Архыза. Под тот же нож пойдёт и Лаго-Наки и Гоначхир и скоро так же будет уничтожен Дамхурц.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение cfarer » 05 июн 2011, 21:57

Он спросил насчет бандитизма. Туризм там из-за этого заглох. И что он мог еще ответить, собсно?

А засерать заповедные места Кавказа, если говорить об Архызе, то Верхний Архыз и туда дальше - Софийка, Кизгыч итд до Пхеи - этому цензурных слов у меня просто нет. Лаго-Наки уже урыли. Гоначхир и Дамхурц в процессе.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение Антон » 05 июн 2011, 22:03

cfarer писал(а):А засерать заповедные места Кавказа, если говорить об Архызе, то Верхний Архыз и туда дальше - Софийка, Кизгыч итд до Пхеи - этому цензурных слов у меня просто нет. Лаго-Наки уже урыли. Гоначхир и Дамхурц в процессе.


А Пхия разве не в Дамхурце? Я успел побывать в Архызе, когда это было царство туристов. Кроме туристов и очень редких пастухов особо никого не было. Портили всё лесовозы, которые якобы занимаясь санитарной рубкой, пилили всё подряд. Однако это не имело катастрофических масштабов.

Дамхурц застраивается дачами как раз пятигорчан :) Половина Рожкао - это дачки наших уважаемых людей. Кроме того, рассматриваются какие-то проекты строительства трассы через Дамхурц.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение cfarer » 05 июн 2011, 22:06

Ну, значит уже тоже урыли до упора. Мои сведения отстали от жизни. Там, в принципе, всегда было дико-туристическое место и на источники ездили. Но одно дело ездить, а другое - дачи строить.
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение Антон » 05 июн 2011, 22:14

cfarer писал(а):Ну, значит уже тоже урыли до упора. Мои сведения отстали от жизни. Там, в принципе, всегда было дико-туристическое место и на источники ездили. Но одно дело ездить, а другое - дачи строить.

Милые кстати дачки. А построены они на таких местах, за которые иностранцы у себя дома отдали бы миллионы. Но что-то мне подсказывает, что горы рано или поздно всё ставят на свои места. Так ледник Колка подобный посёлок погрёб навсегда. Лаба, тоже речка непростая. Когда я видел её в период половодья мне реально было очень страшно. Это зрелище, с которым вряд ли может сравниться триллер. И не дай Боже сель, крупный обвал, который перекроет часть долины, река уничтожит всё живое на своём пути. При чём произойдёт это в считанные минуты.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение cfarer » 05 июн 2011, 22:16

Главное чтоб Эльбрус не взбудоражился от этих убойщиков-застройщиков :mrgreen: , а то природа она шельму метит :mrgreen:
Аватара пользователя
cfarer
 
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:56
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение Антон » 05 июн 2011, 22:22

cfarer писал(а):Главное чтоб Эльбрус не взбудоражился от этих убойщиков-застройщиков :mrgreen: , а то природа она шельму метит :mrgreen:

Вот это накроет. Как хренонёт и решит проблему дережа Кавказа разом.
Это конечно жутко. Я не интересовался темой извержений Эльбруса, но по краеведению мне попадалось, что на территории Пятигорска находили и можно найти остатки вулканического туфа.
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Хлопонин А.Г. об Архызе, Кавказе и его перспективах

Сообщение Антон » 05 июн 2011, 22:24

Возможно нижесказанное миф или предрассудок, но где-то я слышал, что все взрывы, которые неминуемы во время войны, потом отзывается в горах в виде землятресений. Так ли это, кто что слышал по этому поводу?
Аватара пользователя
Антон
Администратор
 
Сообщения: 5316
Зарегистрирован: 03 май 2010, 12:35
Откуда: Пятигорск
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

След.

Вернуться в СКФО



Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

.