Страница 1 из 1

Бывшая Александровская улица

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 11:30
Наталка
Изображение Координаты:


Изображение Адрес:
Улица расположена в историческом центре г. Ставрополя. Начинается улица в районе цирка и упирается в Таманский лес. Имеет протяжённость около 4 километров. Улицу пересекают: пер. Рылеева, ул. Голенева, ул. Розы Люксембург, ул. Коста Хетагурова, просп. Октябрьской Революции, ул. Маршала Жукова (пл. Ленина), ул. Артема, ул. Пушкина, ул. Ломоносова, ул. Льва Толстого, ул. Краснофлотская.


Изображение Как добраться:
Улица начинается от района цирка. Можно добраться любым транспортом до остановки "Цирк" и оттуда подниматься пешком по улице Дзержинского. Движение общественного транспорта на улице открыто от пересечения с ул. Льва Толстого до пересечения с просп. Октябрьской Революции (проезд общественного транспорта осуществляется по просп. Карла Маркса). Или же можно доехать удобным транспортом до остановки "Площадь Ленина" и оттуда начать осмотр улицы (вы окажетесь в самом центре города).


Изображение Наличие парковки:
Парковка на пл. Ленина


Изображение Режим работы:
Улица доступна в любое время суток. Нижняя часть улицы может быть плохо освещены, тротуары не очень удобны для прогулок из-за крутизны и плохого асфальта. Это будет район частного сектора, затем улица проходит мимо Центрального парка, выходит в центр города, где улицы уже замощены плиткой и есть яркое городское освещение, особенно в районе площади Ленина и Александровской площади.


Изображение Что посмотреть:
Архитектура XIX - начала XX века, здание музыкальной школы, комплекс зданий музея изоискусств, здания в стиле модерн, музей-заповедник Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (ул. Дзержинского, 135), здание Дома книги, Андреевский Собор, здание СКФУ. Здание ЦУМа - образец советской архитектуры: здесь находятся всевозможные магазины и бутики. Напротив находится высокое здание гостиницы "Континент". На улице Дзержинского выше Андреевского собора расположен дом, в котором останавливался Лермонтов (ул. Дзержинского, 183) и рос лермонтовский дуб. Также улица Дзержинского идет мимо Александровской площади (прямо напротив пл. Ленина) с комплексом фонтанов и памятником "Ангел".


Изображение Меры предосторожности:
Не очень комфортный спуск и подъем по улице в нижней части. Переходить улицу рекомендуется по пешеходным переходам.





Изображение

Не сразу удалось определить, что за улица изображена на открытке 1907- 1910 гг. Однако, расположение на заднем плане Кафедрального собора и колокольни позволило догадаться, что перед нами нынешняя улица Дзержинского в Ставрополе - снимок был сделан, когда улица именовалась Александровской. Именоваться так она стала с 1851 года в честь посещения города будущим императором Александром II. До этого она была Третьей Мещанской (Первой Мещанской был нынешний пр. Карла Маркса). Впоследствии растущая вверх улица получала различные наименования своим отрезкам. А в 1938 году улицу назвали одним именем - Дзержинского.

Хорошо видно мощение улицы.

Изображение

На открытке запечатлены на первом плане бывшие особняки, которые были построены в конце 70-х гг. XIX в. и начале XX в. Первое из них занимала известная в дореволюционной России гостиница "Гранд-Отель". Сейчас в зданиях помещается Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

Здание музея в советские годы.

Изображение

Так здания выглядят сейчас.

Изображение

Re: Бывшая Александровская улица

СообщениеДобавлено: 25 дек 2017, 11:31
Наталка
А это вид улицы ниже современного изомузея.

Изображение

Слева здание бывшей усадьбы Манжоса-Белого. В советские годы здесь жили партийные деятели, а позже расположился детский сад.
Современный вид усадьбы, элементы архитектуры, как выглядит забор и пластиковые окна.

Изображение

Изображение

Изображение