Страница 1 из 1

Белый уголь

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:00
светлана
здравствуйте! подскажите мне, пожалуйста, значение названия "белый уголь". спасибо.

Re: Белый уголь

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:06
cfarer
Н2О.

Re: Белый уголь

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:52
Антон
Cfarer по сути прав.

Белый уголь - образное выражение силы воды, которая своим потоком вырабатывает электричество. Непосредственно к углю не имеет никакого отношения. Для начала прошлого века гидроэлектростанции были чем-то уникальным, а для людей непросвещённых и вовсе фантастическим. До появления гидроэлектростанции на Подкумке и тепловой электростанции в Пятигорске, на наших курортах использовали установки на топливе, которые вырабатывали электричество (своего рода - дизельные электростанции). Тогда они назывались локомобили. Очень часто, соседи владельцев таких локомобилей то из-за зависти, то из-за неудобств, которые этот локомобиль создаёт, жаловались в городские службы.

В настоящее время "Белый Уголь" из географического топонима превратился в товарный знак. Теперь есть активированный уголь под названием "Белый Уголь" :)

Re: Белый уголь

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 08:53
Мик
то есть теперь при наличии сертифицированного товарного знака уже невозможно, например, назвать муз. коллектив аналогично?? например. ВИА "Белый Уголь"?

Re: Белый уголь

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 14:26
светлана
спасибо. когда бывала в кмв не смогли мне объяснить происхождение. спрашивала у местного населения, правда не очень настойчиво. зато сколько времени интрига сохранялась. ;)

Re: Белый уголь

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 17:45
cfarer
светлана писал(а):когда бывала в кмв не смогли мне объяснить происхождение. спрашивала у местного населения, правда не очень настойчиво. зато сколько времени интрига сохранялась. ;)
Вот интересно, а в строке поиска слабо пробить было???

Антон писал(а):В настоящее время "Белый Уголь" из географического топонима превратился в товарный знак. Теперь есть активированный уголь под названием "Белый Уголь"
Уточняю: как правило "белый" сорбент - это диоксид кремния, по сути не уголь. Просто так назвали, по аналогии. А "черный" активированный уголь - это карболен - вещество углеродистого происхождения, медицинский уголь. :geek:

Re: Белый уголь

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 23:10
Антон
Мик писал(а):то есть теперь при наличии сертифицированного товарного знака уже невозможно, например, назвать муз. коллектив аналогично?? например. ВИА "Белый Уголь"?


Если товарный знак есть. Если его нет, то пожалуйста. Осталось другое "Подкумский провал" :)

Re: Белый уголь

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2011, 23:13
Антон
cfarer писал(а):Уточняю: как правило "белый" сорбент - это диоксид кремния, по сути не уголь. Просто так назвали, по аналогии. А "черный" активированный уголь - это карболен - вещество углеродистого происхождения, медицинский уголь. :geek:


Ну вот кто уже на этом замарачивается. Для людей всё должно быть примитивно. Зато как действует. Его реклама развешана по электричкам. Все пытаются всмотреться может там школу или детский сад в посёлке сделали, а может дороги начали ремантировать, а с рекламы "выпей таблеточку и отпустит" 8-)