Страница 1 из 1

Итальяновка

СообщениеДобавлено: 03 дек 2012, 07:47
нсд
Антон, а не могли бы, Вы и другие участники форума, поделиться информацией, любой, об Итальянской колонии св. Николая под горой Верблюд.

Re: Итальяновка

СообщениеДобавлено: 07 дек 2012, 21:42
cfarer
нсд писал(а):Антон, а не могли бы, Вы и другие участники форума, поделиться информацией, любой, об Итальянской колонии св. Николая под горой Верблюд.
Лично я могу только сообщить общеизвестный факт, что Итальяновка (кол.Св.Николая) - это хутор Верблюдогорка - пос. Верблюдогорка. В начале 20 века туда переселились итальянцы по приглашению Великого Князя, разбили виноградники на склонах Верблюда и основали поселения Верблюдогорка и Калаборка.
А что вас конкретно интересует?

Re: Итальяновка

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 07:35
нсд
спасибо, это действительно общеизвестно. интересуют подробности жизни итальянской колонии. там ведь был ресторан, вроде как приезжал Шаляпин и другие отдыхающие. может есть описания колонии именно отдыхающими. да интересно в принципе всё.

Re: Итальяновка

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 19:20
Антон
нсд писал(а):спасибо, это действительно общеизвестно. интересуют подробности жизни итальянской колонии. там ведь был ресторан, вроде как приезжал Шаляпин и другие отдыхающие. может есть описания колонии именно отдыхающими. да интересно в принципе всё.

Подробностей, честно говоря, не знаю. В Верблюдогорке есть старые строения, но я думаю, Вы всё это видели. На кладбище Калаборки есть несколько старинных надгробий. На кладбище Порт-Артура есть какие-то намеки на остатки старинных надгробий. Остальным как-то не интересовался, но информация есть. Есть иследователь - Скрипник. На одном из мероприятий я слышал как она рассказывала о том, что она этой темой плотно занималась. На кладбище Калаборки есть могила последнего итальянского потомка жителей этих мест, женщины по фамилии Чивелли (вроде так).

Re: Итальяновка

СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 08:51
нсд
Скрипник? где она находится работает и как с ней связаться?

Re: Итальяновка

СообщениеДобавлено: 12 дек 2012, 20:06
Антон
нсд писал(а):Скрипник? где она находится работает и как с ней связаться?

Я лично с ней не знаком, просто её видел однажды. Она кандидат наук и у неё есть какая-то книга, посвящённая нашим Кавминводам. По этой книге можно определить хотя бы как её зовут. Где работает - не знаю.