Страница 1 из 2

Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 22:08
Наталья
Здравствуйте!

Спрошу еще и тут)

Мои предки Дробышевы были купеческой семьей из Георгиевска. В частности мой прапрадед Дробышев Василий Георгиевич. Его отец Георгий Дробышев был купцом второй гильдии. Он держал ямскую станцию в Моздоке, которая так и называлась "станция Дробышева". На этой станции меняли лошадей многие известные люди, проезжавшие по Кавказской дороге (Пушкин, Лермонтов, Толстой). Книга "регистра приезжих" раньше хранилась в моздокском Успенсокм соборе. Теперь неясно где.

Я нашла несколько книг, в которой упоминается станция буквально одной строкой. Подскажите, может, в ГАСК есть какая-то информация?

Заранее спасибо!
Наталья

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 22:16
Антон
Встречный вопрос. А кто это:

ДРОБЫШЕВ Иван Иванович (8.2.1895 – 15.7.1961)
Русский военный инженер. Поручик
Родился в Моздоке.
1916 – окончил Николаевское ИУ.
Поручик.
Участник Белого движения.
Эмигрировал во Францию.
Умер в Ницце (Франция).


Не мог ли быть Вашим предком со стороны Дробышевых?

А вот здесь, не Ваша ли родня ищет предков:

– Материал можно почерпнуть всегда и при самых разных обстоятельствах. Вот только на прошлой неделе профессор МГУ Евгения Воронина сообщила мне, что некогда существовавшей в Моздоке разгонной станцией заведовал ее прадед Дробышев, о котором я писал в книге «Владикавказ знакомый и неизвестный». Кстати, когда станцию сносили, нашли книгу регистрации приезжающих, а в ней фамилии: М. Лермонтов, Л. Толстой, декабристы… Дух захватывает!
Другой потомок этого человека, праправнук, инженер и ученый-атомщик А. А. Дробышев написал мне, что отец его деда по матери, ссыльный поляк, архитектор Эдуард Болеславович Шимкевич был женат в Тифлисе на осетинке Галазовой. Разве можно пройти мимо таких фактов?!

http://www.sevos.ru/2010/10-08/10-08-21/05-gost.htm

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 22:20
Антон
Вот тут http://www.southstar.ru/ind.php?c=print&id=313&PHPSESSID=c88e39a1c996527f7aec8486cd951462 про станцию Дробышева:

ы запутанно бродили по городу, подальше от центра, то приближаясь к роще и Тереку, то поворачивая по Форштадтской к станице Луковской.

Строения на Форштадтской в большинстве своем невысокие, старенькие, но даже среди них выделялась древней невзрачностью эта брошенная, наполовину вросшая в землю халупа с остатками крыши из камыша.

- Легендарная хатка, - блеснул я перед Галиной познаниями краеведа. - Сто лет назад здесь была станция Дробышева.

- Знаю, - кивнула она. - Лев Толстой во время пребывания на Кавказе не раз менял на этой станции лошадей.

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 23:40
Наталья
Да, обе эти книги я читала. Только в статье Кусова дана неверная информация.

Насчет И.И. Дробышева не знаю - возможно. Надо проверить.

Возможно, есть какие-то списки купцов КМВ? Не знаете?

Наталья

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:57
Антон
Списков я не видел. Обычно мы выясняем жил ли и где тот или иной человек по путеводителям, где упопинались те или иные люди и квартал, где располагались их домовладения.

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:16
Наталья
Cпасибо, буду искать путеводители и списки домовладельцев!

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 18:57
cfarer
Наталья писал(а):Да, обе эти книги я читала. Только в статье Кусова дана неверная информация.
А что указано неверно? Просто интересно, насколько можно доверять современным изысканиям.

Наталья писал(а):Возможно, есть какие-то списки купцов КМВ? Не знаете?
Лично я по КМВ такого не встречал. Но и прицельно никогда не искал. В природе существуют "Справочные книги для купцов. Справочные книги о лицах, получивших купеческие свидетельства 1-2 гильдии", "Указатели объявлений по производствам и профессиям", "Указатели фирм, купцов, промышленников..." итд, итп. Издавались они по различным городам и областям, наиболее регулярно и полно, есстесно, по Москве и Питеру. Поищите в Ленинке, может найдете что-либо по Кавказской области, Кавказскому наместничеству, Терской области или по отдельно взятым городам.

Адреса проживания ищите в памятках и адрес-календарях.

Насчет станции Дробышева - поищите крупносмасштабные старинные карты и планы Моздока. Тогда мжно будет уточнить ее месторасположение. (На плане Моздока 1822 года - такая станция не отмечена).
Кстати, домовладения тоже иногда отмечались в экспликациях на крупномасштабных планах города или его отдельных кварталов. Часто такие планы делались для Строительных комиссий.

:!: Когда будете писать запросы на "Николаенковых" - лучше всегда указывайте в скобках "Николаенко", что бы не было путаницы с "Николаенков" - устоявшийся руссифицированный вариант. В вашем случае - это скорее не руссификация фамилии, а просто дореволюционное склонение фамилии. До революции подобные фамилии склонялись. Поэтому и "Николаенки", "Николаенку", "Николаенковых" итд, итп. Но иногда, со временем, наступала и полная руссификация с окончанием на "-ов".

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 19:12
Наталья
Cпасибо огромное за наводку - обязательно посмотрю эти книги и карты!

Там не о самой станции неверно, а о моей тете - она не профессор МГУ :)

Скажите, я где могут хранится метрические свидетельства Дробышевых, родившихся в Георгиевске - в архиве ЗАГС Георгиевска (такого я в интернете не нашла) или в архиве Ставропольского края?

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:05
cfarer
Наталья писал(а):Там не о самой станции неверно, а о моей тете - она не профессор МГУ :)
Даже, если и доцент, то не расстраивайтесь ;)

Наталья писал(а):Скажите, я где могут хранится метрические свидетельства Дробышевых, родившихся в Георгиевске - в архиве ЗАГС Георгиевска (такого я в интернете не нашла) или в архиве Ставропольского края?
По моему опыту, сейчас в ЗАГСах можно нарыть только за советский период. Насколько знаю, дореволюционные метрики из приходов передавались в архивы. Либо напрямую, либо все-таки через ЗАГсы. Тогда, м.б. в ЗАГсе что-то и осело, но не факт, что сохранилось. Попробуйте запросить архивы - ГАСК и городские Георгиевска, Моздока. Хотя, насчет городских, скорей всего, что не погибло было передано в ГАСК.

Re: Станция Дробышева. Моздок

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:25
Наталья
Спасибо, так и сделаю!