Страница 1 из 1

Поход №4. Гора Дубровка

СообщениеДобавлено: 06 июн 2010, 21:03
Антон
Замечательным ближним прогулочным маршрутом является прогулка на гору Дубровка, которая расположена на юго-западной окраине города Пятигорска.
Если Вы имеете автомобиль, то к самой возвышенности подобраться довольно просто (только отважитесь оставлять машину в лесу?). Более предпочтителен и полезен пешеходный маршрут. Сев на маршрутку (№7) на Верхнем рынке в течение примерно получаса Вы колесите по разбитым улицам Пятигорска. Есть два варианта где выйти: либо на перекрестке с одной из улиц, или же на повороте, где маршрутка заворачивает на мост через Подкумок.
Так как мы достаточно плохо знакомы с этим районом то не стали рисковать и вышли на повороте. Впереди себя увидите, по-моему вулканизацию, направо дорогу на мост, прямо - дорогу, уходящую как бы в лес, и налево асфальтовая дорога на юг - одна из поселковых улиц. Идем по асфальту. в одном месте улица раздваивается. Направо не стоит идти, так как она через 10 метров заканчивается тупиком. Идем прямо. Доходим до места, где правая сторона улицы прерывается склоном. Здесь бетонные ступеньки, ведущие к дому, немного правее ступенек проход. Внимание, в проходе с подпорками на играться и резких движений не делать, так как там всё наладом дышит.
Проходим бетонную стенку, слева за решеткой остается огород. Впереди видно чистое поле и возвышенность. К склону ведет хорошая тропа. Здесь мы можем резко подняться по склону и оказаться на мысу или же пойти на восток по заросшей дороге и полюбоваться долиной речки Грязнушки (она и в самом деле грязная и в смысле воды и обилия мусора по берегам). С частично застроенного мыса открывается интересная вид на город, на Машук и Бештау. Отсюда мы можем оценить масштабы дубровского леса (он достаточно большой).
Устремим взоры на юг, впереди широкая долина с дачами в глубине, за пригорком виднеется Юца. Левый берег долины когда-то использовался под карьер. Стоит думать, что глину из этого карьера использовали для местного кирпичного завода. Наверно именно поэтому отсюда в сторону бывшего пятигорского кирпичного завода ведет покрытая бетонными плитами дорога. Грязь и мусор здесь правят миром. Он абсолютно везде. За последние пять лет ситуация только ухудшилась.
Перейдя мост через Грязнушку дорога раздваивается - на восток и на юг (на дачи). Нам придется идти через дачи. Часть из низ обитаема, поэтому стоит быть осторожными как бы не покусала хозяйская собачка. Пять - десять минут хода и по левую увидите маленькую долину, которую окаймляют слева Дубровка, справа - ее младший брат, возвышенность пониже. Здесь подъем на саму гору можно выбирать как угодно. Сама возвышенность невысокая и особого труда для подъема не представляет. По гребню сначала идет тропинка. а от пункта триангуляции и креста начинается дорога.
Сегодня на этой дороге довелось увидеть команду на квадроцикле и мотоциклах. Они радостно гонялись по лесу и горе друг за другом.
С Дубровки открывается еще более интересный вид на Пятигорск. Интересен сам крест, который был установлен в 2004 году и в высоту составляет где-то метров 6-8. Дубровка с севера имеет довольно крутой склон. Наверно гребень вытянутой горы порой достигает метра. Северный склон более покатый и не такой резкий.
Дабы не возвращаться по тому же пути, стоит пройти на восток по дороге и на одном из поворотов на север начать спуск, ориентируясь на большое поле в лесу и перед городской застройкой. Пройдя поле и частную застройку можно сесть на маршрутку либо у Кирпичного завода или же пойти по дороге дальше, пройти висячий мост через Подкумок и направится на трамвайную остановку Нежнова.

Re: Поход №4. Гора Дубровка

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 11:41
Антон
Изображение
Бештау в облаках

Изображение
Машук

Изображение
Гора Шелудивая

Изображение
Долина реки Грязнушка, склоны горы Дубровка, сзади гора Юца.

Изображение
Эколого-курортный...

Изображение
Бетонная дорога на бывший карьер

Изображение
Вершина горы Дубровка.

Изображение
Южный склон Дубровки. На заднем плане гора Золотой Курган.

Изображение
Крест на вершине Дубровки. Пятигорск.

Изображение
Табличка на кресте

Изображение
Гора Шелудивая и Верблюд

Изображение
Горячеводская долина старого Пятигорска. Редкий ракурс.

Изображение
Гора Юца с вершины Дубровки.

Изображение
Южное подножие Дубровки.