Страница 1 из 1

Поход №9. На гору Кинжал и Кокуртлы

СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 13:39
Антон
В прошлый раз мы побывали на крайней западной горе района Пятигорья - горе Верблюд. В этот раз, 26 июня мы направились в северную часть нашего района для осмотра горы Кинжал (или точнее, что от нее осталось) и загадочной горы Кокуртлы.

Обе горы доступны для подъема абсолютно всем, так как не имеют больших высот и непреодолимых скал. Гора Кинжал некогда располагалась в окрестностях села Канглы и представляла скальный останец, который устремлялся в небо на землей метров так на триста. В годы советского безумия гору взорвали и начали разбирать, так как 90-м годам от горы практически ничего не осталось.

Уже в наше время, гора была объявлена памятником природы и ее взяли под охрану. Уже долгие годы здесь пытаются посадить лес, чтобы прекратить уже естественное разрушение остатков горы. Дело в том, что основной грунт здесь - это глины и черные сланцы. На первый взгляд устойчивые, под дождем они легко размываются. Так при осмотре северо-восточной части горы были зафиксированы промоины глубиной до пяти метров. Здесь же имеются трещины, где часть склона просела более чем на полметра. Стоит думать, что если в ближайшие годы не будет принято мер, то северный склон с грохотом отвалится от горы.

Несмотря на то, что самой горы как таковой нет, поражают пейзажи того что осталось. Она представляет собой глинисто-сланцевое основание горы, внутри которой карьер. "Чаша" карьера могла бы вместить в себя футбольное поле. Стены карьера подковой окаймляют "чашу". Везде видны попытки озеленить гору. Однако пока что это не удается. На горе практически нет земли. Вся земля завозная. Поэтому растениям расти в глине и сланце нет возможности. Два года назад мы уже были здесь, тогда были видны посадки всяческих деревьев и туй. В этот раз от тех посадок практически ничего не осталось. Зато большие площади в чаше и на южном склоне заняты молодыми саженцами. На верхней части карьерных стен высажены саженцы шиповника, кое где сосны.

Самая высокая часть горы находится на вершине восточного "плеча" карьера. С разных точек горы открывается прекрасный вид на Кавминводы. На восток и север Вы видите степное Ставрополье и плато горы Кокуртлы. На юг громады лакколитов. Гора Кинжал прекрасное место для наблюдения за взлетами и посадкой самолетов в аэропорт Минеральных Вод. Побродив по слонам и рассматривая причудливые минералы (гипс, кальциты, пириты) мы спустились по северному склону, прошли мимо пасечников, мирно "выгуливающих" пчёл на ромашковом поле и вышли на дорогу, ведущую в Кумагорск.

Благодаря добрым людям нас подбросили в сам поселок. Там мы и оказались на самой горе. Самую высокую точку горы нам довелось "покорить" два года назад, однако стоит заметить, что ее не сразу можно заметить :) Дорога в Кумагорск точно упирается в больницу. У таблички "Кумагорская больница" есть поворот направо, в промежутке между лесом вдали увидите возвышенность, это и есть самая высокая ее часть. Задерживаться мы там не стали, так как с маршрутками там туго. Уже оттуда мы сели на маршрутки и приехали на железнодорожный вокзал Минеральных Вод, откуда отправились домой.

Re: Поход №9. На гору Кинжал и Кокуртлы

СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:17
Антон
Изображение
Как в Голливуде :)

Изображение
На Ростов

Изображение
Изображение

Изображение
Оригинальное растение

Изображение
Летим

Изображение
Скорее всего ядовитое

Изображение
Ее можно увидеть и в букетах

Изображение
Гора Кинжал

Изображение

Изображение
С. Канглы и гора Змейка

Изображение
Степная растительность

Изображение
Вот так выглядят цикады. Муха длиной сантиметров пять

Изображение
Со склона Кинжала

Изображение
Окислившийся пирит

Re: Поход №9. На гору Кинжал и Кокуртлы

СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 14:23
Антон
Изображение
Железо Кинжала

Изображение
Чаша Кинжала. Вид на юг.

Изображение
Вид на север

Изображение

Изображение
Гипс

Изображение
"Чаша" карьера

Изображение
Западная оконечность горы Кокуртлы

Изображение
Садимся

Изображение
Обитатели Кинжала

Изображение
Скальные останцы горы. Вероятно не заинтересовали "карьерщиков"

Изображение
Окаменелое дерево, замененное кальцитом.

Изображение
Следы травертина. И здесь была минеральная водичка. На северных склонах заметны камыши. Возможно просто вода застаивается, а может все-таки и сейчас что-то вытекает.

Изображение
Куст в цвету

Изображение
Я на вершине Кинжала и на фоне Кокуртлы и Кумагорска.