Страница 1 из 1

Поход №14. Гора Развалка

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:20
Антон
Очень давно меня привлекают склоны горы Развалка, которая находится недалеко от города Железноводска. Несколько раз мне приходилось бывать на ее склонах и посещать западную штольню, которая славится своей летней мерзлотой. Однако на вершине мне побывать не удавалось.

Не буду радовать и радоваться, и в этот раз мне не довелось взойти на вершину горы, но зато довелось посмотреть много других интересных мест и красот. Этот поход я совершал со своим другом Ваней.

Сначала мы прошлись по утреннему парку, прошлись по колоннаде (непонятно, что мешает пустить воду, так как выглядело бы все намного интересней). Далее, я уверенный, что мы должны выйти на дорогу, ведущую к селитряным скалам, пошли по лесу. На дорогу вышли, но она привела к какому-то кафе и другим строениям. Пришлось подняться чуть выше. Все-таки на нижний терренкур вышли. Благополучно дошли до развилки на скалы. Поваленный примерно год назад столб с указателем так и валяется. Спустились до скал. Вместе с причудливыми скалами и остроконечными глыбами, поросшие мхом, мы обнаружили множество битых бутылок и мусора. В самой пещере древнего человека свастики и всяческие надписи типа "здесь были..." В самой пещере влажно и прохладно. Стенки пещеры мокрые.

Пошли дальше. Через некоторое время, дойдя до входа в штольню, увидели удивительную картину. Уточню - когда я бывал в штольне, я всегда бывал поздней осенью или зимой, когда разница температур особо не чувствуется. Тут же если на улице было более 30 градусов, то из штольни дул сильный ветер температурой всего несколько градусов. На расстоянии пяти метров от входа тебя обдувает сильным холодным ветром. Я, честно говоря, заранее об этом не подумал, поэтому в футболке поперся внутрь. Сказать, что внутри холодно, ничего не сказать. Кое-где на полу видно кристаллики льда. Сама штольня сухая как в другое время года. Только в одном из тупиковых штреков, там где сделан настил из досок, активная капель. В глубине штольни, где под ногами появляется камень, совсем мокро и грязно. По стенам и особенно полу штольни активно растет белая плесень. У входа в штольню чрезвычайно грязно. Мусор здесь везде.
Отогревшись на солнце, и ощутив перепад влажности на поверхности и сухости воздуха внутри, мы направились по тропе, которая поднимается на северное плечо горы. Мне приходилось здесь бывать. Однако довольно быстро знакомая тропа закончилась и перешла в жестокий осыпной склон. Здесь мной была испробована вся крапива, задеты все колючки, что меня не могу не "радовать". В результате, поднялись на самую высокую точку северной части горы. Она представляет из себя сильно разрешенную скалу. Даже непонятно, что могло так разрушить так скалу. Такое чувство, что ее взорвали. С больших камней нависающих над обрывом открывается прекрасный вид на гору Змейку и пригород Минеральных Вод. Стоит уделить особое внимание изучению скал. Только надо быть осторожней, так как со всех сторон обрывы.
Вершина Развалки с этого месте виднеется на юге, однако до нее идти и идти.

Оказалось, что "северное плечо" Развалки состоит из двух отрогов. Я думаю, стоит сделать отдельный поход на изучение ложбинки между этими двумя отрогами. Мы не стали испытывать судьбу и решили вернуться. Немного западней горы пообедали и по терренкуру вернулись в Железноводск.

Re: Поход №14. Гора Развалка

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 14:55
Антон
Изображение
Скала на северном склоне Малого Тау. Вид с Железноводска

Изображение
Лестница в курортный парк

Изображение

Изображение
Пушкинская галерея

Изображение
Цветочные часы

Изображение
Колоннада

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Скульптуры колоннады

Re: Поход №14. Гора Развалка

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:05
Антон
Изображение
Окрестности Селитряных скал

Изображение
Пещера древнего человека

Изображение
Зелененькие шахтеры :) Это я возле западной штольни

Изображение
Туман стелется из штольни

Изображение
Ваня

Изображение
Опять шахтер

Изображение
Развилка

Изображение
Выход

Изображение
Он же

Изображение
А вот такие отверстия попадаются повсеместно

Изображение
Вид с наивысшей точки, куда мы забрались

Изображение
Возле этой скалы прибита табличка о погибшем. Вдали гребень Развалки. Вершина левее, в кадр не попала

Изображение
Вдали Змейка

Изображение
Гора Змейка

Изображение
Гора Бык

Изображение
А вот еще одно так называемое "северное плечо" Развалки

Изображение
Местная растительность

Изображение
Вид на гору с запада

Изображение
Вид на меня и гору с запада :)

Re: Поход №14. Гора Развалка

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 15:11
Антон
Изображение

Изображение
Осыпь на восточной склоне Развалки

Изображение
Владимирский источник на терренкуре вокруг горы Железной.

Изображение
Сам источник выходит самотеком по полу штольни и изливается на склон через эту трубу

Изображение
Терренкур вокруг горы Железной

Изображение
Лермонтовский источник. Железноводск, наверно единственный город, где бюветы на местах играют важную роль. В Пятигорске уже все подведено к санаториям и почти все бюветы закрыты.

Изображение
Памятник М.Ю. Лермонтову. Находится в очень маленьком, но милом скверике.

Изображение
Часовня

Изображение
Железноводский краеведческий музей

Re: Поход №14. Гора Развалка

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:42
Стас
Внутри штольни происходят какието изменения 2 года назад я ходил туда с другом и мы даже свечи зажигали, а этой весной мы пошли в поход всем курсом преподаватель рекомендовал взять фонарики. Я был слегка удивлен когда ощутил ветер внутри! :!: Там если зайти в самый конец летучие мыши жувут! :)

Чтото у них краеведческий музей далеко не в идеальном состоянии!

Re: Поход №14. Гора Развалка

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 16:49
Антон
Кроме появления нового мусора ничего. Сейчас там чрезвычайно холодно. Точно так же как в морозильной камере холодильника. До конца довольно проблематично найти. Скоро начинаются завалы, которые в один момент становятся непроходимыми.
Мышей как-то не видели. Когда зимой были там, висели чертовки :)

Re: Поход №14. Гора Развалка

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 16:47
Стас
Антон писал(а):Кроме появления нового мусора ничего. Сейчас там чрезвычайно холодно. Точно так же как в морозильной камере холодильника. До конца довольно проблематично найти. Скоро начинаются завалы, которые в один момент становятся непроходимыми.
Мышей как-то не видели. Когда зимой были там, висели чертовки :)



Я тут смотрел передачу про Турцию так там в одном местечке есть целый подземный город глубиной в 8 ярусов. :) И каждый год его укрепляют там проведен свет. :!: Вход конечно же платный около 20 евро! Вот я и подумал почему у нас так не сделают и не заботятся об уникальных местах!

Совсем обленились :) им все готовенькое подавай и чем больше прибыли тем лучше!

Re: Поход №14. Гора Развалка

СообщениеДобавлено: 03 авг 2010, 17:02
Антон
Ну понимаешь, у нас научились пока что зарабатывать на шаурме и сдаче первых этажей в аренду. На большее мозга не хватает.

20 евро для нас было бы круто, но рубликов 50 при условии, что внутри будет интересно, я бы отдал. Там конечно особо смотреть нечего, но если расчистить завалы и отделить небольшой участок где провести вагонеточный путь и устраивать там покатухи :)
А можно и всю штольню сделать чтобы по ней ездил маленький вагончик. Возле боковых штреков он бы останавливался, а там что-то интересное. Но опять же если учесть, что без срача и разрушений у нас не могут, то лучше пусть не делается, а то всю гору вывернут.