Страница 1 из 1

Поход №21. Хутор Казачий

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 13:06
Антон
Походом это назвать трудно, скорее просто накручивание километров по окрестностям Лермонтова, Вин-Садов и Пятигорска.

Вышли из Лермонтова. Осмотрели городское озеро. Официально здесь купание запрещено. Кафе, станция спасателей уже успели разрушиться. Кругом мусор. Купающихся не замечено, хотя народ лежал на песочке загорал. Много рыбаков. Прошли мимо озеро, я снял панораму западного склона Шелудивой и вышли в центр поселка Виноградные Сады к магазину "Магнит". Отсюда на 130 маршрутке приехали на Скачки и оттуда начали движение по микрорайону Скачки в сторону хутора Казачий.

Приличная асфальтированная дорога спускается с ул. Тольятти на первую террасу Подкумка. У окончания спуска располагается ботанический сад Фармакадемии, здесь же мощный ручей. Через сотню метров дорога выходит на ул. Центральную хутора Казачего. Улица довольно узкая, дома чистые, опрятные. Дорога "не фонтан", хотя и не сильно "убита". В центре хутора располагается сильно заросшая травой площадь. Здесь магазин, здравпункт, детская площадка. Ни статуи Ленина, ни сельсовета не замечено. Через некоторое время после площади асфальт на ул. Центральной заканчивается. Здесь же заканчивается маршрут автобуса №3.

Постепенно на улице дома стоят все реже. Слева видны развалины какой-то фермы. Окончание улицы венчает ржавый мусорный бак. Здесь дорога поворачивает на юг и идет к берегу Подкумка. Всюду сгоревшие стволы тополей. У самого берега молодая поросль тополей. Здесь замечены молоденькие ивовые деревца, а так же облепиха.

Когда-то дорога вела к понтонному мосту, который был перекинут через реку на другой берег к дачам. Во время наводнения 2002 года его смыло. Однако народ дорогу не забыл. На берегу устроено прекрасное место для отдыха с навесом, столом и скамейками. Хотя все очень замусорено.

Далее мы направились на восток по дороге у берега Подкумка. Через некоторое время, реку преграждает земляная дамба и вся вода уходит по узкому каналу в сторону. Постепенно канал, шириной около 5 метров переходит в длинный водоем. Здесь течение останавливается. Оказывается, это какие-то очистные сооружения. У дамбы стоят два древних устройства, которые по идее управляют двумя шлюзами. Через одну трубу вода вырывается в канал, который течет в направлении севера. Поодаль слышен гул падающей воды. Когда заходишь на дамбу то внизу открывается интересная картина. Весь излишек воды с мини-водохранилища сбрасывается через две огромные трубы. Сами трубы расположены ниже верха дамбы в метрах семи. На юг через русло реки (которое из-за первой дамбы почти сухое) перекинут пешеходный мостик.

Если кто желает испытать себя, то велком на мост. Он весь разбит, вместо перил натянуты проволоки, которых кое-где тоже нет. Высота над землей не очень большая, не более десяти метров, однако когда все это шатается, то очень "весело".

У дамбы и системы каналов много рыбаков. Вероятно, здесь наибольшая концентрация рыбки. Как потом оказалось, все эти сооружения огорожены длинным забором. Он везде дырявый и можно пройти где угодно. Обойдя забор, мы вышли в центр хутора и по дороге вернулись на Скачки, откуда разъехались по домам.

Re: Поход №21. Хутор Казачий

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 13:49
Антон
Изображение
Окончание ул. Центральной

Изображение
Река Подкумок. Здесь когда-то был мост через реку Подкумок

Изображение
Подкумок. По течению

Изображение
Дамба, преграждающая путь реке. Почти вся вода уходит по каналу слева

Изображение
в этот узенький канал заключена вся вода Подкумка

Изображение
Мальки

Изображение
Все, что осталось от реки после дамбы. Вид против течения

Изображение
То же, только по течению.

Изображение
Чудо-мост

Re: Поход №21. Хутор Казачий

СообщениеДобавлено: 11 сен 2010, 13:50
Антон
Пройденный путь - около 15 км.

Re: Поход №21. Хутор Казачий

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 21:18
Dmia
Оригинальный путь, надо бы прогуляться)

Re: Поход №21. Хутор Казачий

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 09:11
Антон
Он скорее оригинальный. Особо интересного там нет, но вот увидеть город и Пятигорье с такого ракурса интересно.

Я еще планирую пройти по тому же маршруту, но перейдя через мост,забраться на террасу правого берега Подкумка.