
Пятигорск – зелёный город. Если посмотреть на город из космоса (Яндекс или Google карты нам в помощь), то можно увидеть, что городские улицы и районы утопают в тени деревьев. В последние годы в центре Пятигорска идёт обратная тенденция – все свободные пространства застраиваются. Однако окраины Пятигорска остаются зелёными. Среди всего разнообразия зелёного цвета на теле Пятигорска необходимо выделить несколько особо внушительных зелёных зон – это парки и скверы города.
На Юге России не прижилось понятие «сад». Приехав, например, в Санкт-Петербург, мы обязательно прогуляемся по саду и реже по парку. В нашем регионе садом обозначают, в основном, фруктовые сады в частных домовладениях. Всё остальное в Пятигорске обозначается как сквер или парк.
Оглавление:
- Машукский лесопарк
- Парк культуры и отдыха
- Парк «Цветник»
- Емануелевский парк, Елизаветинский цветник, Нагорный парк
- Комсомольский парк
- Лермонтовский сквер
- Сквер Толстого
- Пушкинский сквер
- Сквер у фонтана «Деды»
- Сквер им Ю.А. Гагарина
- Сквер перед городской администрацией
- Сквер им. Г.Г. Анджиевского
- Кировский сквер
- Парк Победы
- Новопятигорский сквер
Машукский лесопарк
О машукском парке не хочется говорить много. В нём хочется побывать. Он опоясывает всю гору, произрастает на склонах. До зарождения города на склонах Машука уже был лес, и человек только помог ему расшириться. Особенно активно склоны горы засаживались в советское время. Сейчас наблюдается обратная тенденция, которой не видно конца. Но, несмотря на эти печальные ноты в истории лесопарка, там ещё много мест, которые можно посетить. Только лишь перечислим те места и объекты, которые находятся в Машукском лесопарке:
- Все маршруты лечебного терренкура курорта. Они подойдут и для скандинавской ходьбы, и для занятий спортом, и для обычных прогулок.

- Перкальский питомник. Это уникальное собрание растений со всего мира находится на северном склоне Машука. До питомника можно добраться со стороны пос. Энергетик или свернуть с дороги у Комсомольской поляны.

- Канатная дорога на вершину горы. Об этой достопримечательности мы рассказывали в отдельном посте.

Смотровые площадки и достопримечательности:
- озеро Провал

- Эолова арфа



- Смотровая площадка на вершине Машука

Парк культуры и отдыха

Сейчас сложно понять, какое название имеет главный парк города. В советское время центральный парк Пятигорска имел следующее полное название: «Парк культуры и отдыха им С.М. Кирова». Сейчас в народе он известен как «парк Кирова». Многие, особенно молодое поколение, не знают, кто такой С.М. Киров и чем был известен. Этот парк основан в первой половине XIX века и тогда назывался «Казённый сад». Там выращивали деревья, которые потом высаживались на городских улицах. Постепенно парк стал привлекательным для горожан и гостей города. В советское время здесь появились аттракционы, стадион и «зелёный театр» (сейчас –концертный зал «Камертон»).

В 2000-х гг. парк реконструировался – появились новые аттракционы, была предпринята попытка зонирования на верхнюю и нижнюю части. Отчасти это позволило сохранить привлекательность этого места отдыха.
Парк «Цветник»
«Цветник» — старейший парк Пятигорска. Он основан в 1830-е гг. С него начинался весь курорт, долгие годы в нём и вокруг него концентрировались многие курортные учреждения. Он занимает небольшую площадь между крутыми склонами горы Горячей и проспектом Кирова. С запада парк ограничен ул. К. Маркса.



Достопримечательности парка «Цветник»:
- Входная арка в парк
- Кофейня Гукасова
- Скульптура Кисы Воробьянинова
- Лермонтовская галерея
- Грот Дианы
- Лермонтовские ванны

К сожалению, в последние десятилетия парк не оправдывает своё название. Цветники и клумбы в парке появляются ежегодно. Однако они выглядят ущербно на фоне общей разрухи. Многие старые деревья высохли, дорожки, покрытые песком, в сырую погоду превращаются в грязь. Парк требует коренного обновления.

Емануелевский парк, Елизаветинский цветник, Нагорный парк

Вышеперечисленные названия – это исторические обозначения ныне фактически несуществующих парков. Обо всех мы уже рассказывали на страницах нашего сайта. Здесь мы всего лишь обозначим их местонахождение.

Емануелевский парк – занимает территорию на вершине и северном склоне Михайловского отрога г. Машук, а также ложбину между Михайловским отрогом и Горячей горой.
Елизаветинский цветник – небольшая зелёная зона в начале пр. Кирова у подножья каскадной лестницы к Академической галерее.

Зимний облик Елизаветинского цветника.


Другие не менее интересные, но небольшие парки и скверы просто перечислим.
Комсомольский парк

Многострадальный парк в центре района Белая Ромашка. Он был создан в советское время для отдыха жителей большого района города. Многие годы его пытаются застроить торговыми центрами. Новым решением городских властей стало строительство православного храма. В 2018 г. в рамках программы «Городская среда» проходило, где по утверждению городской администрации, большинство горожан проголосовало за реконструкцию Комсомольского парка. В 2017 г. были проведены ремонтные работы в северной части парка. В 2022 г. в восточной части парка за Военным мемориалом была заложена аллея городов-побратимов г. Пятигорска.
Лермонтовский сквер
Благоустройство сквера была закончено в 1889 г. Тогда же был открыт первый в России памятник Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Сквер прямоугольной формы был распланирован на неровной площадке, которая резко понижалась к югу. Для выравнивания местности архитектор Н.А. Дорошенко спроектировал каменную подпорную площадку с баллюстрадой и фонтаном.


Сквер Толстого
Название за сквером закрепилось после установки в 2005 г. в западной его части памятника Л.Н. Толстому. Территория сквера сформировалась в XIX веке. Тогда он назывался городским сквером. Его пересекало несколько дорог и улиц, в том числе главная улица Пятигорска — Царская (сейчас пр. Кирова). В 1890 г. в южной части сквера открыли первый городской фонтан, впоследствии получивший название «Деды». В 1950-е гг. в сквере был установлен памятник И.В. Сталину. Состояние сквера хорошее, но мало растительности, поэтому летом очень жарко.
Пушкинский сквер
Самый маленький сквер г. Пятигорска. Благоустройство территории около Института курортологии было произведено в 1982 г. В том же году по проекту скульптора М.К. Аникушина установлен памятник «Солнцу русской поэзии».


UPD: 6 июня 2022 г.



Природа отметила день рождения Великого русского поэта грозой. Совсем недавно исполнилось 40 лет со дня открытия памятника А.С. Пушкину в Пятигорске. Скульптуру подарил городу автор — Михаил Константинович Аникушин. Не считаю себя знатоком искусства, но могу поверить, что так мог выглядеть Пушкин в 1829 г. во время своего второго приезда на Горячие Воды.
Сквер у фонтана «Деды»

Когда-то сквер являлся частью Городского сквера. С запада он ограничен ул. Дзержинского, с севера — пр. Кирова, с востока — ул. Соборной, с юга — ул. Рубина. Центральную часть сквера занимает фонтан «Деды», открытый в 1890 г. В XX веке на территории сквера в разное время были установлены памятники: местному советскому деятелю Г.Г. Анджиевскому (восточная часть), И.В. Сталину (западная часть). В первой половине XIX века на территории сквера находился базар. С начала XX века его территория постепенно застраивалась. Сегодня прогулочная зона и зона для отдыха осталась вокруг фонтана.
Сквер им Ю.А. Гагарина
В начале XX века на месте современного сквера им. Ю.А. Гагарина находились постройки городского Крытого рынка. Устройство сквера можно отнести к открытию в 1963 г. первого на Северном Кавказе широкоформатного кинотеатра «Космос». Территория вокруг кинотеатра была благоустроена: устроен искусственный водоём и памятник Ю.А. Гагарину (1968 г.).
В 2012 г. началась реконструкция кинотеатра: старое здание было снесено, а на его месте было построено новое, которое заняло значительную часть сквера. Однако строительство закончено не было и недострой нависает над остатками сквера.
Сквер перед городской администрацией
Сквер был устроен в советское время на месте пустыря. Тогда это место называлось «Собачья площадка». В 1960 г. территория была благоустроена, а сквер получил название «Сквер Дружбы». В 1970-е гг. его территория была полностью реконструирована: проложены новые аллеи, построен фонтан и стена Почётных граждан Пятигорска.
В 2000-е гг. сквер значительно преобразился. К сожалению, утрачены многие редкие растения и деревья, которые были посажены в советское время.
Сквер им. Г.Г. Анджиевского
Сквер им. Г.Г. Анджиевского образовался в конце XIX веке. Ранее эта местность имела название Александровский плац. В начале XX века часть его территории была отдана под строительство Романовской грязелечебницы. На свободной участке площади севернее Царской улицы (пр. Кирова) устроили сквер. Он получил название Пушкинского. В 1936 г. в сквере был установлен памятник местному политическому деятелю Г.Г. Анджиевскому (скульптор Г.Н. Валуйский), сквер поменял название.
В 2015-2016 гг. сквер значительно преобразился. Появились новые фонтаны, дорожки, скамейки и освещение.
Кировский сквер
Кировский сквер находится в непосредственной близости от железнодорожного вокзала Пятигорска. Он представляет собой небольшую зелёную зону между пр. Кирова и ул. Университетской. С запада он ограничен трамвайной линией. В 1959 г. в северной части сквера был установлен памятник советскому политическому деятелю С.М. Кирову.
Парк Победы
Парк Победы расположен в западной части Пятигорска. Вероятно, он закладывался в 1960-е гг. По сути, парка нет. Есть одна аллея, ведущая к Новопятигорскому озеру, и небольшой лес, который постепенно застраивается.
Новопятигорский сквер
Расположен около одноименной железнодорожной станции. На территории сквера располагается памятник археологии — огромный курган. Состояние сквера неудовлетворительное.