Землетрясение на КМВ. 1.04.2023 г.

Сегодня мы отмечаем День смеха, или День дурака, но эта запись не является шуткой. Когда происходят природные катаклизмы, которые нельзя предугадать, то становится не по себе.

Наш регион всегда считался сейсмоактивным. Мы находимся в нескольких десятках километрах от Кавказских гор, которые находятся в постоянном движении. Из окон пятигорчан виден спящий вулкан Эльбрус. Ежегодно происходит несколько ощутимых землетрясений и десятки тектонических событий, о которых мы узнаём только из новостей.

Конечно, можно было бы к этому привыкнуть, но свежи воспоминания о недавнем разрушительном землетрясении в Турции, унесшим жизни десятков тысяч людей. Итак, по информации Геофизической службы РАН в 17 ч 3 мин и 6 сек на глубине 10 км в районе пос. Нижнеподкумского на трассе Пятигорск — Георгиевск (не знаю, насколько можно верить подобной точности) произошло землетрясение магнитудой 4.4.

В момент землетрясения мы находились в супермаркете. Ощутили будто хлопок, потом колебания в течение нескольких секунд. Очевидцы в социальных сетях делятся впечатлениями: тряслась мебель, до толчка был слышен гул, за полчаса до события маялись домашние животные.

Первое сообщение о землетрясении увидел в тот же момент в одном из телеграмм-каналов. Его репостили в городской паблик, куда посыпались десятки комментариев. Через минут 10 появилось сообщение на странице главы города. В этот момент сайт Геофизической службы молчал. Информация о толчках в официальных источниках появилась уже вечером.