Зима недаром злится

Проживая февраль на Ставрополье, невольно вспоминаешь стихи Федора Ивановича Тютчева, который в своём стихотворении рассказал о последних днях зимы. Правда, во времена Тютчева 200 лет назад зимы были не в пример сегодняшним, да и рассказывал он скорее всего о мартовской погоде. Но мы, избалованные тёплыми днями в январе и феврале, уже не ожидаем сюрпризов от природы. А они случаются.

Февраль 2024 года не стал исключением. 6 февраля в регионе было объявлено штормовое предупреждение в связи с сильным ветром. Сильный ветер дул несколько дней: повалил большое количество деревьев, в Кисловодске был введён режим ЧП. В Пятигорске поваленные деревья порвали линии электропередач, пострадало несколько автомобилей. К счастью, обошлось без пострадавших среди людей.

Сильный ветер привёл к смене погоды. Около недели на Кавминводах была почти летняя погода. Днём температура поднималась до +20. Пробудилась природа: в лесах появились крокусы и пролески, появились примулы и ростки нарциссов. Но радость продолжалась недолго. Прогноз обещал понижение температуры и осадки.

В ночь с 15 на 16 февраля началась сильная метель, продолжавшаяся всю ночь. Казалось, что утром на улице будут сугробы, но снега оказалось немного. Так начался самый мерзкий период зимы: низкая облачность, две недели без Солнца, сильный и очень влажный ветер с востока. Несколько раз начиналось обледенение, но до рекордов прошлых лет было далеко. Довольно часто температура имела положительные значения, поэтому снег медленно, но растаял. Чтобы понимать, как ощущается такая погода: в прогнозах текущая температура находилась на уровне +3, но ощущалось как -13.

Первый день весны дал надежду на окончание зимы: вышло Солнце, жить стало веселее. Но уже на следующий день вновь вспомнились стихи Тютчева. Как хочется уже прочитать последние строки произведения:

Весне и горя мало:

Умылася в снегу

И лишь румяней стала

Наперекор врагу.