Мусорные пожары

img_1436

Вся страна задыхается от смога, образованного многочисленными лесными пожарами. Почти вся центральная часть страны охвачена стихией.

Огненная стихия пришла и в Пятигорск. К счастью, 4 августа горели не леса, а мусорная свалка. Мусорная свалка на южной окраине города давно мучает весь город, а особенно жителей близлежащих домов. Уже несколько лет жители борются за то, чтобы запретить привозить новый мусор и начать рекультивацию этого объекта.

Во всех местных СМИ мы слышали самые разные репортажи об этой проблеме. Одни говорили, что эта помойка существует уже долгие десятилетия, другие говорят, что мусорка не мешает никому, так как находится на безопасном расстоянии от жилого сектора. Все это ложь. Мусорная свалка выросла за последние два года. Двадцать лет жизни наблюдал из окна своего дома лесной пейзаж окрестностей города. И примерно два года назад над лесом начала расти мусорная свалка. Очень скоро она начала гореть. В этом году помойка горит очень интенсивно. Самый крупный из пожаров случился 4 августа.

В районе 17 часов начали гореть бытовые отходы. Администрация не исключает, что это был поджог. Однако уже никого не волнует, поджег ли кто-то или же возгорание произошло из-за аномально жаркой погоды (самый удобный вариант, так как природу не накажешь), помойка горела и это факт.

Примерно до 21 часа тушением пожара никто не занимался (мусорка до этого времени разгоралась все больше и больше). Позже вокруг пожара показались фары автомобилей. Через некоторое время пожар стал стихать. Однако и утром и днем 5 августа дым над местом пожара стоял.

РИА Новости. Экология сообщает, ссылаясь на территориальный отдел управления Роспотребнадзора, состояние воздуха в Пятигорске в норме. В местных новостях сказали то же, однако оканчивая репортаж, сами себя скомпрометировали, сказав, что жителям Пятигорска и других городов о пожаре напоминал только легкий запах гари и беловатое облако, которое застелило окрестности. Как же это понимать, никаких проблем с воздухом нет, а вонь от пожара чувствуют за десяток километров от пожара. Хочу сказать, что я был наблюдателем пожара, хотя живу в трех километрах от мусорки. Мне прекрасно было видно пламя, поднимавшееся на десятки метров, столб дыма, который поднимался на сотни метров в небо и уходил в сторону запада. Я отчетливо слышал запах сгоревшего мусора. И я могу сказать, что никто мне не докажет того, что ничего глобального не произошло. Я все это видел и чувствовал.

img_1437

Еще один факт из пожара. По телевизору сказали, что изначально предполагалось только следить за пожаром, а не тушить. Якобы ближайшие дома находятся в 600 метрах от мусорки. Ничего подобного. Кто не верит может посмотреть google.карты и рассчитать, что ближайший дом от помойки находится на расстоянии 20 метров. Более того, когда вначале лета я проезжал в нескольких сотнях метров от мусорки в жилом районе стоял стойкий запах гниющего мусора. Это не был тот запах, который мы можем иногда почувствовать из своего мусорного ведра, когда забудем его вовремя очистить. Тот запах был удушающий. Нужно быть очень стойкими людьми, чтобы там жить.

Самое прискорбное то, что после всех разговоров об этой проблеме, ничего не изменится. Стоит надеяться, что проект строительства технопарка хоть как-то решит проблему, потому что мы не можем жить к окружении горящих мусорных свалок.