Оформление фото для выставок

Не секрет, что 50% успеха любой выставки — это то, как она подана. Очень часто содержание такого мероприятия очень скудно, зато его оформление на высоте. По-другому обстоит дело, когда нет возможности потратить значительные средства на подготовки выставки. Особенно остро ощущается это в музейной среде, где проведение выставок — это один из основных элементов деятельности.

Музей не может себе позволить держать в штате дизайнера (именно дизайнера, а не художника или декоратора, которые тоже нужны). Нет финансовых возможностей, чтобы устроить индивидуальный свет, зонировать пространство. На помощь приходит смекалка и подручные материалы. В ход идёт всё: от обычного картона с акварельными красками, до старых оконных рам с бельевыми верёвками.

Здесь необходимо определить те грани, за которые лучше не переступать. Нельзя выставки пленэрной живописи оформить развивающимися на ветру панталонами. Но если на ней будут представлены провокационные работы молодых и креативных авторов, которые своим творчеством пытаются перевернуть реальность, то смело фантазию в бой.

Молодые фотохудожники, всегда ограничивают себя в организации персональных выставок по причине нехватки средств на оформление работ. Но ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. Сейчас стала возможной печать практически на любом материале и поверхности, многие из которых вполне доступны. На сайте культура.рф в новости о византийском искусстве я нашёл интересную фотографию, где изображена стена с фотографиями.

Оформление фотовыставки

Посмотрите насколько удачно оформлены фотографии. У них нет рамок, но пространство между фото и стеной создаёт иллюзию объёма. Тяжёлые, на первый взгляд, фотографии архитектуры кажутся небольшими оконцами в Византию. Лёгкая подсветка за фото сделала бы саму стену произведением искусства. Главное не переборщить.