«Провал» проваливается

Еще Остап Бендер собирал деньги с желающих посмотреть знаменитый «Провал». Группе милиционеров он объяснил, что сбор денег ведется для реконструкции самого «Провала», чтобы «не сильно проваливался».

Сейчас бы остаповы деньги очень понадобились. Как житель Пятигорска и регулярно бывающий в Провале заметил, как сильно увеличилась выемка у верха Провала. За последние несколько лет постепенно обрушился южный свод, и теперь наблюдатель, находящийся за решеткой, над головой видит небо. Каких-то пять лет назад такого не было.

При недавней реконструкции Провала стенки «дырки» были укреплены металлической сеткой. Однако уже в этой сетке нависли огромные глыбы камня.

Каких-то пару десятков лет и подземное озеро с воронкой превратится в надземное, просто с крутыми и высокими берегами. Не хотелось бы такого, но тут человек бессилен, это естественный природный процесс. Хотя производимые вокруг строительные работы, думаю, сыграли не последнюю роль.

UPD (2021 г.)

Одиннадцать лет назад я поведал о том, что подземное озеро Провал разрушается. Тогда же предрёк скорую гибель природного чуда. К счастью, мои предсказания не сбылись. Сегодня озеро Провал, как и во времена Михаила Лермонтова, продолжает привлекать толпы туристов.

Замечу, что разрушения стенок грота и увеличение отверстия воронки продолжается. Увы, этот процесс не остановить. За прошедшие годы несколько раз из озера вывозили тонны каменной массы, обвалившейся в озеро. Конечно, причудливый рисунок стен, запечатлённый ещё на дореволюционных фотографиях, угадывается, но фактура сильно изменилась.

Провал продолжает проваливаться, будем следить за его состоянием.