На «Старт», внимание, Архыз!

Вид на Софийские водопады с отрога хребта Чегет-Чат

Архыз – горы моего детства. Большой Кавказ впервые узнал, увидел и прочувствовал именно в ущельях Архыза. Много лет не бывал там, но в горы тянуло давно. Детские воспоминания сильно стёрлись, даже многочисленные отзывы и отчёты в Интернете о походах не смогли сформировать окончательной программы предстоящего отдыха.

Оглавление:

Проводники в Архызе

За помощью обратился к всезнающему Интернету. На одной из первых строк Яндекса по запросу «Проводники в Архызе» высветился сайт ростовского турклуба «Старт». Простой, но информативный, с минималистичным дизайном, но с манящими фотографиями красот Архыза сайт доступно рассказывал о предстоящих походах и предлагаемых экскурсиях.

Что же привлекло в этом сайте? Во-первых, был простой экономический расчёт. Аренда автомобиля к точке начала похода обошлась бы столько же, сколько экскурсия от «Старта» вместе с автомобилем и проводником. Подкупило то, что турклуб «Старт» – это небольшой семейный бизнес Владимира и Вероники Даниловых. Хотелось надеяться, что будет индивидуальный подход. Именно так и произошло.

Для связи можно позвонить по указанным на сайте телефонам или отправить сообщение в Ватсап. Ответ приходит быстро. Далее остаётся обсудить с организаторами день и направление похода, перевести задаток и получить контакты проводника. Смею предположить, что в этот момент организаторы сами могут находиться в походе, поэтому бывают немногословны.

Было желание познакомиться с Вероникой и Владимиром, но, похоже, что они чаще водят группы на несколько дней. У нас было немного времени, морально и технически мы не были готовы к многодневному маршруту, поэтому решились только на однодневную экскурсию.

На Софийском перевале

Выбор хорошего проводника в горах

Нас сопровождал проводник Сергей. Сергей – местный житель, который ходит в горы, будто в магазин за хлебом. Каждый день он просыпается рано утром, чтобы проводить очередную группу к красотам Кавказа. Это очень душевный человек, который уже на старте знает, с какими проблемами может столкнуться группа и он лично. Это тактичный человек, который поддержит любой разговор, но никогда не будет настойчив и навязчив.

В начале маршрута Сергей инструктирует о правилах использования треккинговых палок, разъясняет приёмы подъёма и оптимальный ритм движения. Нельзя пренебрегать использованием палок – они сильно упрощают ходьбу по пересечённой местности и делают поход более безопасным. Палки можно взять в аренду, но об этом лучше предупредить организаторов заранее.

Турклуб «Старт» предлагает несколько вариантов однодневных походов: индивидуальные и сборные. Первые стоят дороже, но можно договориться на любой день, и проводник будет работать только с вашей группой. Можно присоединиться к сборной группе – это значительно дешевле, расписание построено удобно. Во втором случае нужно быть готовым к тому, что в попутчиках будут очень разные люди. Иногда бывают интересные знакомства.

По отрогу хребта Чегет-Чат к Софийскому седлу

Подбор маршрута похода

Мы дважды за поездку обратились к услугам «Старта» и оба раза нас сопровождал Сергей. Уже на старте он понимает, какой ритм ходьбы необходимо взять и каким маршрутом нужно идти. Хотя вариантов подхода к достопримечательностям немного, но если есть возможность маршрут сделать более безопасным и красивым, то Сергей это реализует. На развилке дорог он предлагает группе варианты, но наверняка знает, какой маршрут выберет группа.

Долина реки София

Например, он очень удачно подбирает маршрут подъёма к Софийскому перевалу и переход к водопадам. Маршрут начинается утром по отрогу хребта Чегет-Чат, когда на тропе ещё прохладно, а соседние склоны Софийского хребта уже освещены утренним светом. После Софийского перевала тропа сворачивает на крутой травянистый склон вдоль скальной стены водопадов. Ранний выезд позволяет пройти большую часть маршрута в тишине, когда нет толп туристов. Софийских водопадов так много, каждый из них так красив, что после пятого водопада уже устаёшь фотографироваться на их фоне.

Один из Софийских водопадов

Ещё один интересный маршрут на Дуккинские озёра находится в верховьях Архыза. Автомобиль доставляет в ущелье р. Малая Дукка до коша, откуда начинается одна из самых живописных долин Архыза. Невозможно описать всей красоты и гармоничности природы, это нужно видеть. Прекрасный маршрут оканчивается не менее красивыми озёрами: Рыбка, Аркасарское, Сказка Кавказа. Сергей умело организовал группу, поэтому хватило времени для посещения четвёртого озёра, уютно спрятанного около стены Аркасарского хребта.

По ущелью р. Малой Дукки
Подъём к озеру Рыбка

Многие сомневаются в том, в какое время года походы будут самыми красивыми. Мы побывали в Архызе в конце августа, когда природа начинает готовиться к осени, но застали цветущие альпийские луга, бруснику, чернику, малину и смородину. Правда, в августе уровень воды в горных озёрах наиболее низкий, но проводники турклуба «Старт» не предлагают маршруты, где можно увидеть только пересохшую лужу.

Планирование и подготовка к походу

Наши экскурсии со «Стартом» построили так, чтобы ходить через день. Ежедневные походы для неподготовленного туриста физически будут утомительными. Накануне желательно походить по окрестным балкам для разминки и проверки обуви. Необходимо иметь с собой минимальный запас воды (на маршруте имеются источники воды), перекус. Нужно учесть, что погода в горах меняется быстро. Поэтому нужно взять с собой любой дождевик, а верхнюю одежду рассчитывать по принципу многослойности: футболка, рубашка, флиска, ветровка, куртка. Обязательно при себе иметь головной убор, крем от загара, желательно взять солнцезащитные очки.

Аркасарский хребет
Река Малая Дукка

Главное, не терять голову – проводник отвечает за то, чтобы проводить и вернуть туриста целым и здоровым, но свой разум передать в аренду он не может. Необходимо выполнять требования и рекомендации проводника: идти строго по маршруту, двигаться в ритме всей группы, не оставлять мусор. Несмотря на то, что предлагаемые маршруты доступны даже для детей, нужно трезво оценить свои возможности, состояние здоровья и психическое состояние.

Озеро Рыбка в верховьях Архыза

Горы не прощают ошибок и учат дураков. Правда, уроки бывают очень болезненными. Прилежным ученикам горы открывают новые знания, многому учат и оставляют только добрые воспоминания. Мы же благодарим проводника Сергея и семью Даниловых за предоставленную возможность прикоснуться к жемчужинам Архыза.

Аркасарское озеро