Выбор обуви для похода. Наш опыт

Человек, любящий себя и жизнь, старается выбрать самое лучшее. Существует множество причин, которые не позволяют сделать правильный выбор: отсутствие знаний, опыта и денег. Думаю, что читатель уже понял, что речь пойдёт о вещах материальных, а именно об обуви.

Смею предположить, что профессиональные туристы, спортсмены — нечастые гости нашего сайта, по крайней мере, по вопросам выбора одежды и снаряжения. Наш опыт походов и восхождений более чем скромен, но иногда мы делаем для себя открытия, получаем новый опыт, которыми стараемся поделиться.

Во время подготовки к походам выходного дня в Архызе мы постарались серьёзно подойти к выбору обуви. Имея ограниченный бюджет, отказались от приобретения в туристических магазинах профессиональной обуви для треккинга. В нашем городе ценник на такую обувь начинается от 10000 руб. Промониторили магазины, продающие спортивную обувь. Ассортимент в магазинах представлен обувью для спокойной ходьбы или спортивного бега, занятий другими видами спорта. Обратились к профессионалам — в магазин «Примус».

Оглавление:

Где в Пятигорске купить треккинговую обувь?

В г. Пятигорске работает два магазина «Примус», в них продаётся всё для туризма. Ассортимент большой, но для для таких искушённых покупателей как мы, может показаться ограниченным. Дело в том, что магазин предлагающий максимально возможный ассортимент, становится гипермаркетом, чего «Примус» не может себе позволить. Зато профессионалы находят там всё, что нужно. Кстати, во время нашего посещения, таких профессионалов, собирающихся в многодневные погоды, сопровождающие группы на Эльбрус, повстречалось множество.

Почему остановились на «Примусе»? Потому, что владельцы и продавцы магазина сами пользуются обувью, которую продают. Они предлагают то, о чём у них уже есть отзывы покупателей и пользователей. Мы выбирали по принципу практичности и удобности. Может быть хотелось что-то другое, но выбирали из того, что было в продаже.

Мужские кроссовки Salomon

Информация о модели кроссовок

Итак, мужские треккинговые кроссовки фирмы Salomon были выбраны быстро. Не удалось найти отзывы о модели Salomon kinchega 2, но на несколько ресурсах указано, что это женская обувь. В самом деле, модель унисекс, но женской назвать её нельзя. Товар произведён в Камбоджа, кроссовки сильно маломерят (мой 43 — на коробке 46). Везде говорят, что Salomon уже не тот, но я и не знаю, каким он был прежде.

Ну какие же они женские?
Удобство колодки Salomon kinchega 2

Данная модель подойдёт любителям «калош» (в хорошем смысле) с широкой стопой и высоким её подъёмом. Кроссовки очень лёгкие, обладают удобной шнуровкой. К шнуровке есть претензия — петельки, в которые продеваются шнурки, выглядят так, будто обувь носится уже не один год. Кроме того, петельки имеют маленькие отверстия, из-за чего обувь после стирки сложно зашнуровывать. Хотя стирка происходит нечасто.

*Везде по тексту термин "колодка" используется для обобщённого названия верхней части обуви.
Вид сверху без шнуровки. Обувь можно подогнать даже на самую полную стопу и щиколотку

Верхняя часть кроссовок — самая обычная, похожий дизайн можно встретить у многих производителей. Не заметил чего-то особенного, что могло бы её выделить среди других. Интересным показалась большая петелька на пятке, которая, по идее, помогает владельцу удобно снимать и надевать обувь. При детальном рассмотрении петельки от идеи использования по назначению я отказался.

Фирменная подошва Salomon Contagrip

А вот фирменная подошва Contagrip требует описания. Консультанты уверяли, что эта подошва идеально подойдёт для ходьбы по пересечённой местности. Они были правы на 100%. Широкая передняя часть подошвы помогает устойчиво стоять на склоне. Благодаря толщине подошвы, острые камни, неровности почти не чувствуются. Протектор достаточно агрессивный, что позволило чувствовать себя комфортно на крутом сыпучем склоне.

Так выглядит подошва, которая поможет устойчиво стоять в этом мире

Судя по каталогу производителя, разработано более 40 типов подошвы Contagrip на все случаи жизни. Представленная модель предназначена для ходьбы по пересечённой местности, но это ещё не предел в линейке кроссовок и ботинок. Правда, я бы не советовал увлекаться выбором протектора, так как можно превратить себя в трактор, который будет набирать камни и грязь в глубокий рисунок протектора. Даже в рассматриваемой модели мелкие камешки забиваются в подошву, а потом при выходе «в город» начинают отлетать в прохожих.

Товарный вид подошвы был испорчен в первые два часа ношения обуви

На фотографии (вид сбоку) хорошо видно, что подошва имеет два слоя: основной — из вспененного материала, и нижний — из резины. Есть опасения, что со временем эти слои перестанут «дружить друг с другом», но первые испытания они выдержали. Ещё до покупки высказывал сомнение о прочности первого слоя подошвы. Мои сомнения оправдались — в первые два часа носки наступил на высохший пенёк от куста, который сделал прокол в подошве. Нарушения целостности не произошло, но если так наступить ещё десяток раз… После шести дней активной носки получил ещё одно такое «ранение».

Кроссовки из сетевых магазинов после шести дней походов можно выкидывать. Salomon буду носить дальше

Изменилась геометрия мягкой части подошвы. Это заметно по морщинам, появившимся на боковой стороне подошвы. Через 70 км ходьбы по пересечённой местности не замечено следов истирания резиновой части подошвы.

Взгляд внутрь кроссовка

Если снять стельки, которые в этой модели не закреплены, становится видно качество шитья. Не имел счастья заглядывать в другую обувь, но могу отметить не самое высокое качество стежка, множество ниток, странную и неаккуратную обрезку деталей.

Носок треккинговых кроссовок

У любой обуви самое уязвимое и проблемное место — носок. Эта модель имеет небольшой загиб подошвы, который принимает первые удары, имеется плотная нетканая вставка. На одном из спусков обувь погрузилась по щиколотку в сыпучий грунт с мелкими острыми камнями и несколько сотен метров держала удар. Последствия от этого испытания на обуви не замечены.

Первые следы будущего отрыва колодки от подошвы. Надеюсь, что это произойдёт нескоро

Ещё одно проблемное место носка — это место сгиба. Никто не сможет посчитать то, сколько раз за один походный день кроссовки в этом месте сгибаются. В этой модели мягкая подошва, что даёт возможность для большого угла сгибания обуви. После недельного интенсивного использования появились первые следы будущего отрыва.

Материал верха — комбинированный, большую площадь занимает дышащая сетка. В магазине предупредили, что это летняя модель, что в условиях Кавминвод позволяет ходить с апреля по конец октября. Она дышит, намокая, быстро сохнет. Кстати, была возможность проверить обувь на намокание. Во время переправы через ручей вода моментально попала внутрь. Через полчаса обувь высохла.

Стельки из Salomom

Стельки не потеряли свою форму и внешний вид, но стали грязными. Они повторяют форму кроссовок, но ещё на стадии покупки показалось, что неудачно реализована стыковка стельки и подошвы у больших пальцев. Не знаю, что нужно было сделать, но образовались мозоли на внешней боковой стороне больших пальцев. Думаю, что нужно тщательно подбирать носки и отказаться от хлопковых. В дорогу брал носки, предназначенные для лыжников с усиленной пяткой и носком. Неприятных ощущений становилось меньше, но не исчезали полностью.

Много написал всего лишь об одной паре обуви, но считаю, что должен поделиться своим опытом и сделать выводы. Доволен ли я покупкой? Однозначно, да. При бюджете до 5000 руб. не стоило ожидать от обуви чего-то «космического». Правильно ли выбрал тип обуви для треккинга? Да, за это большая благодарность сотрудникам магазина «Примус». Они объяснили, что не бывает обуви «на все сезоны». Посмотрим, когда в них станет холодно ходить. В условиях жаркого летнего похода нога не потела.

Женские кроссовки Asics

Сведения о модели треккинговых кроссовоr Asics

Теперь приступим к описанию модели, которую мне не пришлось носить — женские кроссовки Asics gel-venture 7 wp. Нам досталась модель в серо-чёрном цвете, что для девчачьей обуви — не лучший вариант. Кроме того, мои серо-зелёные кроссовки выглядели более чистыми, чем тёмные покрытые толстым слоем пыли Asics.

Подошва треккинговых кроссовок Asics
Модель также унисекс, но больше подходит для стройной женской ножки

Подошва также состоит из двух частей — нижней резиновой и верхней — гелевой. Протектор подошвы выглядит более городским, но обладательница кроссовок была в восторге, когда вышла на склон, отметив удобство и высокую степень сцепления с поверхностью.

Подошвы хватает на грунтовые осыпные склоны уклоном до 20 гр.

Слои подошвы «от фабрики» имеют не очень аккуратную стыковку, но претензии могут быть отнесены только к внешнему виду. За время носки подошва выдержала все испытания, правда «шрамы» от походов имеются: боковая гелевая сторона подошвы не имеет защиты, поэтому покрылась царапинами, начал отклеиваться носок (пока это происходит в месте загиба).

Нет ничего вечного
Царапины на боковой стороне
Колодка треккинговых кроссовок Asics

Верхняя часть кроссовок из более плотной ткани, похоже, что теплее Salomon, меньше промокает (обе модели испытывались в одном ручье). Язычок более жёстко вшит, чем у Salomon, модель может не подойти для людей с высоким подъёмом стопы. На мой вкус шнурки показались тонковаты, но владелица не жаловалась.

А вот с размерами производителю стоило бы поработать. Не хватило половинки размера, чтобы нога чувствовала себя комфортно. После 70 км активной носки колодка не растянулась.

Первые морщины
Проблем с клеевым слоем не замечено
Стельки были символично приклеены к подошве

Главная претензия к данным кроссовкам — невозможность подобрать точный размер. Однако владелица сказала, что «первая обувь для похода и должна быть такой», и «теперь понятно, какая обувь нужна». Мужской взгляд на данную модель с некоторым «натягом» относил эту обувь к походам. На практике оказалось, что она с успехом справилась со своей функцией и оберегала прекрасные женские ножки. На крутых спусках Asics убегали далеко вперёд Salomon.

Что выбрать?

Знатоки в туристской обуви, прочитав эту статьи, будут негодовать о непрофессионализме автора, или просто улыбнутся. Однако, мы представляем наш опыт, наши ощущения. Есть мировые производители обуви для туристов, но ценник их продукции уходит далеко за 10000 руб. Если позволяют финансы, то стоит обратить внимание на другие модели и других производителей. Хотя, если ходите в серьёзные походы раз в году, как мы, стоит ли переплачивать за обувь? Представленных моделей вполне может хватить. Очень надеюсь на то, что в новых статьях и отчётах о походах наблюдательный читатель заметит эту обувь. Всем удобной обуви и хороших походов!