Что привезти из Кисловодска?

Город Кисловодск, пожалуй является самым популярным среди отдыхающих курортом Кавказских Минеральных Вод. Его посещают почти все туристы, которые отдыхают в регионе или бывают тут проездом. Конечно, всем хочется отсюда что-то увезти. Чтобы не разбирать курорт по кусочкам гостям предлагают сувениры на любой вкус.

Хочется отметить, что в Кисловодске места, где продаются сувениры, не ограничиваются отдельными магазинчиками и киосками (хотя и такие есть). В центре курорта и около главных кисловодских достопримечательностей расположены рынки с сувенирной продукцией. Два крупных сувенирных рынка находятся на Курортном бульваре. Они появились не так давно. Когда-то многочисленные ряды под открытым небом с развалами сувениров располагались на улицах вокруг Нарзанной галереи. Потом продавцом оттуда «попросили», и им пришлось искать новые места. Тогда ситуация разрешилась положительно и были построены новые сувенирные ряды.

Один рынок расположился напротив здания Главных нарзанных ванн около площади с фонтаном. Он приютился между постройками магазинов и старинного здания по адресу Курортный бульвар д. 15. Если мы продолжим движение по Курортному бульвару, то вскоре пересечём ул. Вокзальную. За пешеходным переходом справа находится круглое здание питьевого бювета минеральной воды. Вокруг него расположился ещё один крупный сувенирный рынок.

Колоритный сувенирный развал располагается в другой части курортной зоны — на улице Парковый Пешеход. Эту узкую улицу, круто поднимающуюся в гору, знают все, кто посещал Музей-усадьбу Н.А. Ярошенко, Историко-краеведческий музей «Крепость» или православный Никольский собор. Нельзя не упомянуть рынок, который географически тяготеет к Кисловодску, но находится далеко за пределами его центра — это сувенирные ряды по дороге к памятнику природы горе Кольцо. С некоторой оговоркой сувенирным рынком можно считать выставку-ярмарку художественных работ около Нарзанной галереи.

Что же привезти туристу на память о посещении Кисловодска?

  • Кружку для питья минеральной воды. Пожалуй, такая кружка будет лучшем напоминанием о посещении курорта. Она является обязательным атрибутом курортной жизни, имеет необычную форму, часто на её тулове написано что-то интересное и памятное.
  • Сувениры Национального парка «Кисловодский». В южном крыле Нарзанной галереи находится небольшой сувенирный магазин, где продаются вещи, брендированные в стиле парка.
  • Изделия из кисловодского фарфора. Признанным лидером в производстве фарфоровых изделий является предприятие «Феникс». Сразу два фирменных магазина находятся на Курортном бульваре.
  • Картину местных художников. Десятки, а может и сотни картин маслом, акрилом, бисером на холсте, на шёлке, дереве, пластике и других материалах можно найти на ярмарке-выставке около Нарзанной галереи.
  • Сладкие съедобные сувениры. Мёд, варенье, урбеч, специи, чай и различные восточные сладости привлекают множество туристов. С едой надо быть осторожнее и тщательно её выбирать. Наряду с вкуснятиной, сделанной по всем правилам и с любовью, может попасться ерунда, которая оставит горький привкус как во рту, так и памяти.
  • Кухонная утварь. Баночки, горшочки, бутылочки ожидают своих обладателей. Среди всего многообразия непросто найти оригинальную и авторскую работу. Чаще всего, туристу предлагают китайскую бездушную безделушку.
  • Косметику из лечебной грязи озера Тамбукан. К выбору лечебной косметики стоит отнестись серьёзно. Нужно выбирать проверенных производителей, смотреть сроки годности. Надо твёрдо понимать, не навредит ли Вашему здоровью тот или иной крем.
  • Вязаные изделия. Любители носочков, платков, снудов, шапок, шалей, костюмов, свитеров окажутся в вязаном рае. Рынок на ул. Парковый Пешеход специализируется на продаже именно таких сувениров. Здесь же можно увидеть, как рождаются изделия. Качество товара самое разнообразное. Покупателю могут предложить изделия из чистой шерсти, можно найти и синтетику. Где-то здесь зародился феномен по имени «кисловодская пряжа». Это пряжа из синтетической нити, как правило, невысокого качества, окрашенная в самые безумные цвета. Она продаётся огромными пучками, которые не утруждаются сматывать в клубки.
  • Изделия из меха. Кавминводы славятся меховым производством. В каждом городе есть свой, и не один, шубный цех, производящий шубы, жилетки, рукавицы, наушники, шапки. Да, если Вы любитель меховой шапки, то Кисловодск обязателен для посещения. Любители национальной одежды и головных уборов не без труда купят в Кисловодске папаху и кавказскую бурку.
  • Книги и печатная продукция. К сожалению, с каждым годом на сувенирных рынках становится всё меньше интересной краеведческой и специализированной литературы по истории, географии города и региона. Её замещает продукция, которую можно приобрести в любом книжном магазине.

В центре города работает несколько антикварных магазинов, которыми могут заинтересоваться любители старины. Кто-то из Кисловодска увозит Нальчикские конфеты, настойки от ставропольского завода «Стрижамент», продукцию кавказских производителей сувенирного оружия.

В Кисловодске найдётся сувенир на любой кошелёк и вкус. Можно обойтись простым сувенирным магнитом на холодильник или, одевшись в шубу до пола, увезти с собой фарфоровую вазу высотой с человека.