Первый маршрут трамвая — начало конца

Сегодня ехал домой с работы на трамвае первого маршрута. Внутри салона заметил прискорбное объявление:
С 17 сентября 2011 г. в экспериментальном режиме с вагонов первого маршрута убираются кондукторы. Оплата будет производиться через водителей.

По сути, это говорит о том, что скоро этот маршрут будет закрыт. Дело в том, что водитель просто не сможет обилечивать пассажиров, заходящих толпами в центре города. Это же станет предметом драк с контролёрами, которые тщетно будут пытаться ловить «зайцев».

Очень жаль, что мы можем лишиться красивейшего маршрута города и настоящего «горного трамвая», как называли этот маршрут любители трамвая.

UPD (15.11.2019 г.)

Этот пост был написан восемь лет назад. В 2011 г. из вагонов трамвая, следующих по первому маршруту, были убраны кондукторы. Маршрут и сейчас продолжает ездить без кондуктора. Кроме того, был убран маршрут №6 (официально о закрытии не объявляли),  маршрут №3 несколько лет не обслуживается кондукторами.

Конечно, драк контролёров с пассажирами не происходит. «Зайцы» встречаются, но объём проблемы мне неизвестен. Оплату принимают водители: кто-то на остановке сам ходит обилечивает пассажиров, другие выпускают только через первую дверь.

Маршрут трамвая №1 «Колхозная площадь — Мясокомбинат» продолжает действовать, но состояние путей и контактной сети ещё более ухудшилось. Несколько лет подряд в администрации города говорят о реконструкции ул. Теплосерной, по которой идут трамвайные пути, в том числе и маршрута №1. Неизвестно, ждать этого с надеждой на ремонт путей или бояться их демонтажа.