Гроза в Пятигорске

Всегда с большим волнением наблюдаю за грозой. Мощь природы, которой нельзя управлять, которая не считаясь со своим масштабом, может ранить или убить любого.

Коротко о грозовом вечере

Первые грозы на Кавминводах происходят в конце апреля — начале мая. Конечно, бывают исключения, когда гром можно услышать в декабре, а мощную грозу пережить в июле и августе.

6 июня 2022 г.: Шарахнуло. Надеюсь, что обойдётся без града, но природа с утра намекала, что жара сменится основательным душем. UPD: Непогода несколько часов испытывала на прочность Пятигорск. Грозовой фронт, двигавшийся с юго-запада на северо-восток, обрушился ливнем на склоны Машука и долину Подкумка. Погодные карты показывали, что эта часть Кавминвод находилась в центре стихии. Ливень начался около 16 ч, сопровождаясь молниями и громом. Небо заволокло плотными облаками, потемнело. Ощутимым следствием непогоды стали: подтопление низменных участков города, тротуаров и дорог и остановка городского транспорта (трамваев).

Неоднократно в своих погодных заметках мы писали о том, что вместе с изменением климата меняется время появления и мощность гроз. Несмотря на то, что Вы читаете майскую заметку о грозе, мы добавили её сведениями о грозе, произошедшей в августе 2022 г.

В этом году самые мощные и продолжительные грозы пришлись именно на вторую половину лета. После нескольких дней и даже недель жары, на города внезапно налетала гроза со шквалистым ветром и мощными электрическими разрядами.