Windows 10. Недостатки

Уже по заголовку ясно, что эта тема неисчерпаема. Ещё не раз появится повод, что дописать сюда новую информацию.

Изначально я был рад тому, что обновилась операционная система, которая хоть и работала без перебоев, но уже четыре года в предустановленном виде. Решил на всякий случай обновиться, чтобы потом не встретиться с проблемой «несовместимости» и «окончанием срока поддержки».

Начну перечислять те недостатки, которые встречаются каждый день. При загрузке Opera компьютер спрашивает «Сделать браузер по умолчанию»? При положительном ответе появляется окно, которое предлагает выбрать и другие приложения по умолчанию. Галочки «больше не спрашивать» как в старых версиях Windows для таких случаев нет.

Новые программные мозги внезапно перезагружают компьютер для установки обновлений. Если в старых версиях уведомление об установке обновлений высвечивалось в меню «завершения работы», то сейчас компьютер просто говорит, что через несколько минут начнёт перезагрузку. И он делает, что обещает.

Запуск операционной системы происходит весьма долго. Он грузится в три раза дольше, чем Windows 7. Непонятно зачем каждый раз после запроса пароля он выдает разнообразные фотографии на фоне экрана заставки. Я его об этом не просил. Замечено, что уход компьютера в ждущий режим не всегда замечается операционной системой.

Вообще, операционная система Windows 10 хоть и не сильно отличается от своего более старого собрата (точнее, сестры), но весьма агрессивна.