Вызов такси в Ессентуках

Настоящая публикация, посвящённая пассажирским перевозкам в курортных Ессентуках была написана в 2016 г. Сегодня (в 2022 г.) её можно считать ретроспективной. Но читатели, знакомые с нашим сайтом, уже поняли, что на его страницах много старины. Даже актуальные темы, со временем становятся историей. Поэтому информацию об услугах такси в Ессентуках можно считать неактуальной. Но любопытный читатель в конце этого текста найдёт ответ на интересующий его вопрос.

Итак, начнём. Услугами такси в г. Ессентуки я пользовался всего несколько раз. Все поездки были весьма неприятными и неудачными. Подавляющее большинство транспортных средств, используемых под перевозку пассажиров, сложно назвать такси: здесь огромное многообразие прокуренного, битого и грязного отечественного автопрома. На многих машинах нет никаких опознавательных знаков о том, что это такси. На крупной стоянке можно долго и нудно стучаться во все автомобили для выяснения какой твой. Благо, что некоторые службы радиотакси имеют свойство перезванивать пассажиру и сообщать номер и марку авто.

Есть в Ессентуках и другая тенденция, довольно часто оператор спрашивает номер телефона для обратного звонка. Определителя номера здесь ещё не изобрели. Часто попадаются водители, которые не знают города. Выражение о том, что не знаешь город, вызови такси , в Ессентуках не сработает. Несмотря на то, что город малюсенький, в разных частях спальных районов есть крохотные улицы и переулки, не имеющие трафаретов.

В наиболее многолюдных местах города есть стоянки частных таксистов. Соответственно, стоимость их услуг значительно выше обычного. Их стоянки располагаются возле городского рынка, железнодорожного вокзала, универмага и ряда других городских объектов.

Стоимость проезда в такси в Ессентуках несколько ниже, чем в Пятигорске. Из центра «За полотно» можно уехать рублей за 60-80. С ул. Кисловодской до Октябрьской также будет стоить около 80 рублей. Поездка в Пятигорск будет стоить не менее 300 руб. При чем, желательно уточнить, что Вы собираетесь ехать в другой город, иначе таксист может отказаться везти.

Время ожидания такси в Ессентуках меньше, чем в Пятигорске. В зависимости от времени суток, машина может быть подана в интервале 5-20 минут. Резко меняется ситуация в плохую погоду, когда все машины заняты или их передвижение затруднено. В этом случае можно прождать и сорок минут.

Общее впечатление от такси в Ессентуках отрицательное. Лучше пользоваться общественным транспортом или пройтись пешком. Однако есть множество ситуаций, когда услуги такси незаменимы.

UPD: (2022 г.)

В 2021-2022 гг., посещая г. Ессентуки, мы пользовались услугами Яндекс.Такси. Подача автомобиля была почти мгновенной, цены более чем умеренные. Автомобили представлены в тарифах «Эконом» и «Комфорт» и не отличаются от автопарка г. Пятигорска. Водители охотно отвозят пассажиров в г. Пятигорск.