Девушка спешит на свидание (1936 г.)

Кисловодск снова выступил в роли площадки для киносъемок уже в советские годы. В 1936 году вышел художественный фильм режиссера Михаила Вернера «Девушка спешит на свидание».

Сюжет советской комедии таков: профессор Федоров (в исполнении популярного тогда актера Бориса Петкера) и служащий Гуров (его играл Михаил Ростовцев) отправляются на курорт и забывают паспорта дома. Жены обоих высылают им документы по почте, но девушка-экспедитор перепутывает конверты, в результате чего Федоров получает паспорт Гурова и наоборот.

Дальше действие разворачивается в лучших традициях советской комедии, и ситуация разрешается только тогда, когда на курорт приезжают жены незадачливых героев. Фильм снимался в основном в Ессентуках, но в объектив кинокамеры попали и некоторые места Кисловодского курорта. В частности, лестница около нынешней улицы Карла Маркса, что выше «Пятачка». Сейчас эта замечательная картина, музыку к которой писал Исаак Дунаевский, а тексты песен – Василий Лебедев-Кумач, мало известна даже поклонникам отечественного кинематографа.

Источник: Вячеслав Яновский. «Неакадемические сочинения».
Статьи. Стихи. 2013. Печатается с разрешения автора