Что посмотреть в Пятигорске

Изначально этот пост мы хотели назвать: «… причин приехать в Пятигорск», но сразу не смогли определиться с тем, сколько же есть причин приехать в Пятигорск. И сейчас, набирая этот текст, мы не можем дать окончательный ответ на этот вопрос. Пятигорск столь необычен, удивителен и неповторим, что каждый в нём найдёт свои причины, чтобы сюда приехать.

  1. Минеральная вода
  2. Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова
  3. Предполагаемое место первоначального захоронения М.Ю. Лермонтова
  4. Предполагаемое место дуэли М.Ю. Лермонтова и Пятигорский некрополь
  5. Первый в России памятник М.Ю. Лермонтову
  6. Гора Машук с видами с вершины, Перкальскими скалами и кольцевой дорогой
  7. Гора Горячая с Китайской беседкой и скульптурой Орёл и Михайловский отрог с беседкой Эолова арфа, Гротом Лермонтова, Академической и Михайловской галереями
  8. Озеро Провал
  9. Курортный бульвар им. Ю.А. Гагарина
  10. Парк Цветник с гротом Дианы и Лермонтовской галереей
  11. Канатная дорога в Пятигорске
  12. Гора Бештау
  13. Пятигорские фонтаны
  14. Старинные улицы города
  15. Храмы Пятигорска (Спасский собор, Лазаревская церковь, Михайловский храм)
  16. Ставропольский государственный краевой театр оперетты
  17. Пятигорский ипподром
  18. Шубный рынок и многочисленные шубные магазины, торговые центры и рынки

Приходя к промежуточным выводам, можем назвать статью: «18 причин приехать в Пятигорск». Не правда ли, для маленького города неплохо?

Не секрет, что Пятигорск — это город лермонтовских мест. Злые языки говорят о том, что если бы Великий поэт не был убит в Пятигорске, то туриндустрия города не была бы так развита. Для образованных и культурных жителей Пятигорска лермонтовские места города являются большим, чем просто памятное место.

В списке интересных мест среди исторических памятников и старинных улиц есть место для торговых учреждений, по которым многие туристы и знают Пятигорск. Некогда на весь Северный Кавказ был известен комплекс рынков на окраине города. И сейчас из окрестных населённых пунктов и республик на шоппинг в торговые центры приезжают туристы.

Представленный список не является окончательным, и по мере обновления нашего сайта и появления новых мыслей у его авторов он будет обновляться. Читателей мы приглашаем поделиться своими достопримечательностями, которые они запомнили после посещения Пятигорска.